Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Sep 2008, 12:00Общество

Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим посетил Мелитополь

15 сентября в Мелитополе побывали с визитом Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим и представители исламского духовного университета (г. Киев).

Муфтий Украины шейх Ахмед посетил стройплощадку на ул. Дзержинского, где проводятся работы по возведению в нашем городе мусульманской мечети. Шейх Ахмед Тамим отметил, что в священный месяц Рамадан он осуществляет поездки по крупным городам Украины, чтобы укрепить единство, помочь в реализации духовных потребностей мусульман.

Мелитополь не является крупным мусульманским центром, но муфтий выбрал наш город, по его словам, потому, что здесь осуществляется важное дело - строится мечеть и нужно помочь и поддержать мусульманскую громаду Мелитополя. Вечером представители мусульманской религиозной общины провели торжественную благотворительную трапезу.

По традициям мусульман, если человек не может соблюдать по уважительным причинам строгий пост в священный месяц Рамадан, то он должен накормить неимущих, помочь нуждающимся. Шейх Тамим призвал мелитопольских многонациональных мусульман к единству, развивать диалог с представителями других конфессий, жить в мире, быть толерантными к людям разных национальностей и вероисповеданий, найти общие точки соприкосновения для объединения общества в целом для того, чтобы Украина оставалась стабильной, цивилизованной страной. Мелитополь - первый город в поездке муфтия по Украине, далее он отправится в Харьков и Полтаву.
Фото Сергея КРЫЛОВА