17 Sep 2008, 12:21Общество

Игру «Олком» – «Динамо»(Киев) спасли электрик и два сторожа

Перед матчем со столичным грандом на мелитопольском стадионе вручную косили траву
Дождь поставил под угрозу проведение матча 1/16 Кубка Украины между мелитопольским «Олкомом» и столичным «Динамо». Газонокосилка «отказалась» работать на мокрой поляне, а инспектор матча забраковал поле с травой выше положенного размера. И, по словам директора стадиона «Спартак» Александра Скворцова, два сторожа, двое рабочих и электрик принялись косить траву вручную. И поле не подвело: ни луж, ни грязи здесь не было. Даже бело-голубая форма динамовцев за полтора часа не изменила своего цвета. Ну, а результат матча полностью оправдал прогнозы болельщиков: 0:5 - в пользу футбольных грандов!
По подсчётам правоохранительных органов, зрителей на матч пришло более 6 тысяч. Небольшой сектор выделили для болельщиков киевской команды, которых даже в общественный туалет водили под охраной милиции – как бы чего не вышло. Впрочем, на приезжих фанов никто и не покушался, даже несмотря на их активное поведение.
Главного тренера «Динамо» Юрия Сёмина вживую увидеть не удалось. Отдав команду на попечение Олегу Лужному и Валерию Зуеву, он улетел в Блэкберн смотреть матч тамошней команды с «Арсеналом» - соперником киевлян в Лиге чемпионов. В Мелитополь же наставники отправили футболистов, которые в последнее время были мало задействованы в предыдущих матчах. Например, только вернулся из аренды Флорин Чернат…
Первый мяч в ворота мелитопольского голеадора Владислава Мельченко как-то так «непринуждённо» влетел на 8-й минуте от ноги резервиста Андрея Ярмоленко. Через 6 минут киевляне успех закрепили, на этот раз отличился Малхаз Асатиани, впервые появившийся в футболке «Динамо» в официальном матче. На перерыв команды ушли со счётом 0:3.
Кстати, на послематчевой пресс-конференции Олег Лужный отметил:
- Честно говоря, мне ваша команда очень понравилась. У соперника было два шанса забить мяч в наши ворота. Сначала, когда футболист вышел один на один с Шовковским, а потом один из игроков хорошо пробивал головой. «Олком» - организованная команда, неплохо готова физически, пишет Ирина Левченко в “ИЗ”.
Во втором тайме трибуны заставила охнуть досадная случайность – четвёртый мяч на 62-й минуте «Олком» получил от своего же защитника, сына главного тренера команды Шудрика-младшего. Пожалуй, если бы встреча закончилась с таким результатом, можно было бы только посмеяться стабильности – так было на кубковых встречах «Динамо» с «Олкомом» в 2004-м и 2006 годах. Но киевляне решили не расслабляться, и на 71-й минуте Ярмоленко вторично попал в ворота соперника.