Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Sep 2008, 11:26Общество

Неприятнейшее известие пришло в Украину из ФИБА-Европа

Сразу два наших баскетбольных клуба – “Черкаськи Мавпы” и “Политехника-Галычина” (Львов) – исключены из еврокубков.
Слухи о том, что европейская федерация может не допустить эти клубы к участию в еврокубках, появились несколько дней назад, после того, как президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков побывал с докладом в ФИБА-Европа. Однако не хотелось верить, что “главный баскетболист” страны может вставить палки в колеса своим национальным клубам. Но, к сожалению, сегодня слухи стали реальностью. Оба клуба уже получили факсимильные уведомления от ФИБА-Европа, в котором говорится, что “это письмо есть официальным сообщением о том, что Ваш клуб выбывает из Европейских клубных соревнований”.
Что дальше? Какой будет реакция наших полпредов? Об этом рассказал “СпортОбозу” Михаил Бродский - президент Украинской баскетбольной лиги, в которую входят оба дисквалифицированных клуба. Тем более, что он к тому же является владельцем “Черкаських Мавп”.
- То, что произошло, иначе как беспределом не назовешь, - сказал Бродский. – Хотя вполне очевидно, что ФИБА-Европа принимала решение не просто так, а с подачи Волкова, у которого среди тамошних функционеров много друзей. Сам же Волков пошел на такой шаг дабы отомстить нашим клубам, которые не захотели играть в его карманном чемпионате и стали членами недавно образованной Украинской баскетбольной лиги.
Но мы это дело так не оставим. Не может один чиновник диктовать волю всему украинскому баскетболу. Наши клубы уже готовят апелляции в ФИБА-Европа. А кроме того мы подадим в суд на ФБУ. Ведь мы получили право играть в еврокубках по итогам прошлого сезона. Тогда мы выступали в чемпионате Украины и выполнили все требования – согласно регламенту. Кроме того, в виде различных взносов “Черкаськи Мавпы” заплатили федерации 175 тысяч долларов, а “Политехника-Галычина” – 160. Значит, деньги ФБУ у нас взяла, а свои обязательства не выполнила. Поэтому мы будем через суд добиваться возврата своих выплат.
И еще один момент. Скажите, кому выгодно, что два наших клуба не будут выступать в еврокубках? Украинскому баскетболу? Болельщикам? Нет, только Волкову и его компании! Поэтому я не удивлюсь, если поклонники баскетбола выполнят свое обещание и приедут к Волкову домой, чтобы “поблагодарить” его за “особое внимание” к нашим клубам!
- Не означают ли эти события, что ФБУ объявила некую негласную войну УБЛ?
- Мы создавали лигу, чтобы развивать баскетбол, а не для того, чтобы с кем-то воевать. Хотя делали это, конечно же, не от хорошей жизни. Мы – владельцы клубов – недовольны многолетней работой федерации. В первую очередь, деятельностью ее президентов – ранее Зураба Хромаева, а теперь Александра Волкова. Сначала Хромаев руководил, а Волков был его замом, теперь они поменялись местами. Но от этой рокировки “сумма не изменилась” - федерация по-прежнему работает из рук вон плохо. В свое время мне предлагали стать первым вице-президентом, но я ответил: “Какой смысл? Все равно ничего не меняется…” И был прав!
- Неужели роль президента настолько велика? А что делают члены президиума?
- В президиуме сидят клерки из клуба Волкова - БК “Киев”. Ларин, Мельниченко, Хоменко… Что они делаю? Выполняют волю президента, который единолично принимает решения и вовсю пользуется недемократичным уставом. Волков – царь федерации, как когда-то – Кучма в Украине. А ведь федерация по сути своей должна быть этаким демократичным парламентом.
В итоге, что мы имеем? БК “Киев”, создав свое большинство, фактически руководит федерацией, которая откровенно работает на этот клуб плюс еще на мариупольский “Азовмаш”. В то же время люди, которые реально развивают баскетбол, вкладывая свои деньги, не могу повлиять на принятие решений.
Более того, мы даже не знаем, на что тратятся деньги, которые мы перечисляем в ФБУ. В этом сезоне Волков поднял клубный взнос в два раза. Почему? Что стряслось? И это при том, что он еще не отчитался за прошлый сезон! Неужели так трудно расписать смету: эти деньги потрачены на судей, эти – на экипировку, эти – на детскую лигу…
Мне стало известно, что 20 сентября на президиуме ФБУ в Южном Волков собирается представить якобы финансовый отчет федерации. Но это наверняка будет филькина грамота! Он хочет воспользоваться тем, что я объявил бойкот федерации и не прихожу на эти сборища “единомышленников”. Но цивилизованные отчеты так не представляют! Пусть сначала обнародуют его, разместят информацию на официальном сайте… А потом мы будет ее анализировать и обсуждать!
- Почему вы не верите, что Волков представит реальный отчет?
- Хотя бы потому, что он упорно не хотел – да что там – боялся представить его раньше! Тем более, что дело ведь не только в отчете, а в “разборе полетов”. Почему деньги были потрачены на то, а не на это? Почему не развивается детский баскетбол? Почему наша игра не популяризируется? Вопросов – масса!
Проблема еще и в том, что у Волкова не очень хорошая репутация. Еще с тех времен, когда он был баскетболистом…Мы даже говорили собственникам БК “Киев”: “Проведите в клубе аудит! Если в федерации творится такой беспредел, то не исключено, что и в БК “Киев” могут процветать всяческие темные делишки…”
И дело не только в деньгах! Вспомним, хотя бы историю с землей, которую БК “Киев” получил на Троещине под строительство спорткомплекса. Где эти 18 гектаров? Кто-то что-то слышал о возведении арены? Зато у Волкова появился новый дом в Конча-Заспе…
А как вам ситуация с телеканалом “Мегаспорт”?! Нам рассказывали басни, что там будет много баскетбола, а сейчас канал попросту убрали со “своей” кнопки, и на большинстве территории Украины спортивные болельщики его не видят.
- Деятельность новоиспеченной УБЛ будет чем-то концептуально отличаться от деятельности ФБУ? Или Лига – это просто “параллельная” организация с такими же функциями?
- Повторюсь, нас не устраивает работа ФБУ, которая старается в первую очередь, “для себя”! Наша главная цель – развитие украинского баскетбола. Мы будем делать акцент на детско-юношеский спорт и постараемся вырастить новую плеяду наших молодых игроков. Мы улучшаем баскетбольную инфраструктуру, в частности, уже реконструировали залы в Симферополе, Ивано-Франковске, Днепродзержинске, Запорожье, сейчас покупаем новые щиты… Мы будем популяризировать баскетбол – матчи УБЛ увидят зрители всеукраинских и региональных телеканалов.
Мы не хотим участвовать в чемпионате страны, в котором все делается в угоду “избранным”, а не на пользу всего украинского баскетбола. Пройдет пару лет, и болельщики увидят, чего стоят чемпионаты ФБУ и УБЛ. Мы же для них играем – пусть они решают, кто лучше.
Анатолий Яворский