Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Sep 2008, 15:48Общество

Светила медицины съехались в Запорожье

Лучшие патофизиологи из Украины, России, Канады приехали в Запорожский государственный медицинский университет, чтобы принять участие в 5м национальном конгрессе.
Патофизиология - это наука, которая изучает механизмы развития болезней. Актуальные проблемы, новейшие достижения в патофизиологии в течение 3х дней будут обсуждать лучшие специалисты в этой сфере на базе Запорожского медицинского университета в рамках 5го национального конгресса. За годы независимости он впервые проходит в Запорожье. И это не случайно - говорит президент национального научного общества патофизиологов Украины, академик НАН Алексей Мойтенко.
Алексей Мойтенко, академик НАН:
“При этом отмечаются заслуги патофизиологов Запорожья и Ю.М. Колесника, ректора вашего института. У него большие заслуги в смысле исследования нейроэндокринных процессов, которые происходят при таком распространенном заболевании как диабет и др. В честь этих заслуг и проводится этот конгресс”.
Принимать конгресс патофизиологов в стенах Запорожского медицинского университета - большая честь для вуза - говорит ректор ЗГМУ Юрий Колесник.
Юрий Колесник, ректор ЗГМУ:
“Для нас это большой праздник, это доверие, это признание залуг нашего вуза в развитии науки. Не только патофизиологии, но и всей медицинской науки, в том числе кардиологии и фармации, которая у нас хорошо развита”.
В конгрессе патофизиологов примут участие около 150 лучших специалистов в этой сфере. Уникальную возможность услышать доклады медицинских светил получат и студенты университета. Но самое главное, отмечают участники мероприятия, практический результат подобных собраний. Так сегодня в лечении сердечных заболеваний успешно применяются препараты, созданные в результате исследований участника конгресса академика Мойтенко.
Сергей Никоненко, ректор ЗМНПО:
“Который создал этот препарат и мы его применяем в кардиохирургии. Мы увидели значимость этих препаратов. И те исследования, которые проводятся как фундаментальные, они в конечном итоге приходят в практику и делают, можно сказать, переворот в Украине”.
Прорывов в фундаментальной науке специалисты ожидают и от 5го конгресса патофизиологов. Новые методы лечения, новые методы диагностики и, в конечном итоге, улучшение работы врачей - то, ради чего собираются ученые. Ведь чем больше врач знает, тем ему легче будет оказать помощь больному.