Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Sep 2008, 16:01Общество

Свыше 1200 запорожцев возьмут 1 октября в руки оружие

С 1 октября в нашей области стартует осенний призыв на военную службу.

В этом году армию пополнят более 1200 человек из Запорожья.
Этой осенью от Запорожской области на военную службу пойдёт на 130 человек меньше, чем в прошлом году. Как говорят в областном комиссариате призывать на службу будут только лучших.
Михаил Логвинов, старший офицер областного комиссариата:
“Зараз ставка робиться на якість. Щоб призовники відповідали всім вимогам, що стосується проходження служби. Це відповідний рівень освіти, якість здоров’я, фізичний розвиток”.
Нет среднего образования – в армию не возьмут. Есть проблемы с наркотиками или алкоголем – отдать долг родине также не получится. А тут еще и неудовлетворительное состояние здоровья многих призывников – жалуются врачи.
Александр Коваленко, врач комиссии областного сборного пункта:
“Здоровье призывников оставляет желать лучшего. Полностью здоровых призывников очень мало. Много заболеваний костно-мышечной системы: плоскостопие, сколиоз”.
Кроме комиссии врачей призывников с помощью тестов проверяют и психологи. И хотя проблем с психикой у молодых людей немного, все же исключения есть.
“По данным теста если риск суицидов большой, то такой человек в армию не идет”.
Тем не менее, призывников хватает, их даже больше, чем нужно – говорят в комиссариате. Чего не скажешь о контрактниках. Сделать воинскую службу своей работой решаются пока не многие.
Петр Павлов, призывник:
“Сначала три года просто страшно. А отслужу 1 -1,5, а потом, может, пойду сверхурочно”.
Виктор Горчанов, начальник центра комплектования военнослужащих по контракту:
“Призывники готовы. Идут. Каждый день по 2-3 призывника мы тестируем”.
Тем не менее, из запланированных 7,5 тысяч призывников контракт пока что подписали около половины. Первое, что останавливает военнообязанных – низкая заработная плата. Сегодня она составляет – 900 гривен. С таким финансирование о переходе армии на профессиональную основу не может быть и речи – говорят в комиссариате. В лучшем случае – это произойдет к 2010 году.
Михаил Логвинов, старший офицер областного комиссариата:
“Для того, щоб до кінця 2010 року перейшли на контрактний принцип комплектування, щоб у нас була професіна армія – потрібно виділити на це 49 млрд. 640 млн. Майже 50 млрд. гривень”.
По словам Михаила Логвинова не одной гривны из этой суммы пока что не было выделено. Однако по предварительным данным в этом году на развитие армии должно поступить от 4 до 7 млрд. Призывников денежный вопросы пока что не волнуют. Они думают о том как и где отслужить.
Денис Шостак, призывник:
“Хочу нормально послужить где-то. Не имеет значение какой это будет род войск. Чтоб я отслужил, а не так, что я в наряде стоял, дороги красил, баштаны полол. Пошел служить, значит служить”.
Первые призывники отправятся на военную службу уже через две недели.