Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Sep 2008, 11:04Общество

Дань памяти партизан и подпольщиков

Дань памяти партизан и подпольщиков отдали сегодня участники мероприятия, состоявшегося около памятника в парке электровозоремонтного завода, пишет алекс-информ.
На этом предприятии в годы войны была подпольная группа сопротивления под названием “Ревком”, члены которой были казнены фашистскими оккупантами.
Больше миллиона людей в Украине участвовали в партизанском движении, около 200 тысяч награждены орденами и медалями. Уже 7-й год в нашей стране официально отмечается день партизана. В Запорожье митинг памяти состоялся возле обелиска подпольной группе “Ревком”. В мероприятии участвовали руководители всех ветвей местной власти.
Александр Старух, вр.и.о. председателя облгосадминистрации:
“За дорученням президента обласна виконавча влада і надалі буде продовжувати роботу щодо забезпечення всіх ваших потреб, турбуватися про тих небагатьох, хто залишився”.В нашей области осталось всего 119 живых участников подпольного движения в годы войны. По словам одной из них - жительницы Запорожья Майи Самсыки, нынешнее юное поколение уже ничего не знает о событиях Великой Отечественной и тем более не помнит подвиг партизан и подпольщиков. А ведь именно на этих примерах нужно воспитывать настоящих патриотов.
Майя Самсыка, участница партизанского движения:
“Но когда поняли, что это - угроза для нашей страны, народ поднялся на борьбу весь. Не только под командованием армейским, а просто по своей сознательности”.
Участники митинга почтили память ушедших из жизни подпольщиков минутой молчания и возложили к памятнику цветы.