Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Oct 2008, 09:00Общество

Запорожье не Лас-Вегас

Представители исполкома, комиссии городского совета, районных администраций и МВД собрались сегодня в мэрии, чтобы обсудить перспективы превращения Запорожья в Лас-Вегас. Центром дискуссии стал новый закон о лицензировании данного рода деятельности, значительно ужесточающий требования к владельцам автоматов.
Исходя из ситуации, изложенной заместителем городского головы Виталием Гриценко, на данный момент наиболее серьезными проблемами является работа автоматов среди жилых домов в ночное время и их близость к школам. Крупные представители игрального бизнеса, по его словам, с пониманием относятся к требованиям закона. Фактически, ужесточение условий «китам» на руку – так как мелкие предприниматели уйдут из этого сегмента, будучи неспособны выполнять новые требования, и приток новых посетителей принесет прибыль большую, чем убытки от лицензирования на новых условиях.
Как отметил представитель милиции, присутствовавший на совещании, проблема начинается в судах – милиция может оформить на незаконно действующие автоматы лишь административный протокол и выписать штраф. За конфискацию игрового оборудования сейчас отвечают суды, и пока что решений о его изъятии крайне мало – по причине отсутствия должной правовой базы. Вместе с тем, борьбу с нелегально размещенными игральными автоматами постановили вести еще по одному фронту. Проверка игровых автоматов работниками милиции теперь не будет ограничиваться наличием лицензии – к ним будут подключать налоговую инспекцию для проверки отчетности по каждому автомату.
Меры, предлагаемые исполкомом, горсоветом, МВД, и даже Облэнерго, впечатляют своей всесторонностью и системностью. При должном выполнении всех данных на заседании протокольных поручений вкупе с исполнением нового закона можно гарантировать, что игровой бизнес будет водворен в рамки закона и станет воистину дорогим удовольствием для тех, кто решит им заняться.