Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Oct 2008, 10:00Общество

Алекса Керцмана: Каждой высотке Запорожья по изюминке!

Несмотря на определенный спад строительства, который сейчас наблюдается в целом по стране, Запорожье старается сохранить динамику строительства.
Градостроительный совет областного центра рассмотрел проекты застройки в районе Набережной. Прежде всего, это жилищные комплексы (жилые дома плюс встроенная инфраструктура).

На совете рассмотрели проект архитектора Алекса Керцмана (Израиль) «Многофункциональный жилой комплекс по ул. Лермонтова/Набережная магистраль» (рядом с Вознесеновским парком). По словам автора проекта, прежде чем приступить к работе, его группа долго знакомилась с нашим городом, гуляя по улицам, изучая менталитет запорожцев.
По замыслу архитекторов, здесь будут дома повышенной этажности, подземный паркинг, детский сад, деловой центр и спортивный комплекс. Все окна жилых домов будут выходить на живописный берег Днепра. Главное, отметили члены градостроительного совета, отойти от практики однотипных коробок — у каждой высотки должна быть своя изюминка, свой архитектурный облик.
Еще одну интересную работу представил главный архитектор Григорий Любченко (Киев). Жилой комплекс со встроенными административно-офисными помещениями, помещениями для кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, подземным паркингом и торгово-офисным комплексом инвесторы планируют построить на ул. Горького - ул. Красногвардейской - ул. Артема.
По словам главного архитектора Запорожья Виктора Трубина, это самые интересные участки города, поэтому со стороны градостроительного совета к этой застройке предъявляются повышенные требования.
«Хотелось бы создать современные кварталы, которые в будущем можно включить в число претендентов на Государственную премию в области архитектуры», — подчеркнул он.