Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Oct 2008, 09:21Общество

Предновогодний подарок от дядюшки Сэма

Министры обороны Украины Юрий Ехануров и США Роберт Гейтс обсудили вопрос возможности передачи американских военных кораблей украинским ВМС. Этот вопрос обсуждался перед началом заседания Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы в македонском городе Охрид, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.
Как сообщил Р.Гейтс, в рамках военно-технического сотрудничества Украины и США американским правительством изучается возможность передачи отмеченных кораблей украинскому военному флоту. ‘Я хочу отметить, что это сложный вопрос, который нуждается в соответствующем принятии со стороны Конгресса. Это дело не нескольких месяцев’, - отметил глава американского оборонного ведомства.
При этом он также прибавил, что консультации по этому вопросу продолжаются, и их следующий раунд на уровне оборонных ведомств обеих стран состоится в городе Сан-Диего в штате Калифорния.
Отметим, что на сегодняшний день в составе ВМС Украины нет кораблей иностранного производства. В то же время Украина самостоятельно разрабатывает проект корабля типа ‘корвет’ – окончание работ по проекту запланировано на 2010 г.
В состав украинского флота входят фрегат ‘Гетман Сагайдачный’, три корвета, три тральщика, три десантных корабля, три ракетных и один артиллерийский катер. Также в составе флота 13 различных вспомогательных судов. Кроме того в составе флота числиться неисправная подводная лодка ‘Запорожье’.