Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Oct 2008, 14:40Общество

Грибная война продолжается!

Первые жертвы грибного сезона - два человека, жители города Мелитополь, погибли.

В области продолжаются случаи отравлений грибами. Только с начала месяца в реанимацию 5–й городской больницы поступило семь человек, говорят медики.

Мелитополец Николай Сапрыкин грибник со стажем. Каждый год в сезон грибов он идет в посадку и собирает одни и те же съедобные грибы: шампиньоны, подабрикосовики и синеножки. И никогда, говорит он, ни каких последствий не было. Этот сезон грибов стал исключением. На днях с острым отравлением Николай Семенович попал в реанимацию.

Николай Сапрыкин:
“Шел в Мелитополе через посадку в больницу, руку поламал, и шел с больнице решил по посадочке пройтись, насобирал пакет грибов. 2 раза отварил, слил воду и потом пожарил.
Ночью мне стало плохо, в жар бросило”.Теперь Николай Сапрыкин говорит, что грибы есть ни когда не будет, добавляя, что из дома жена выбросила всю грибную консервацию. Это не единственный случай острого отравления грибами.
Этой ночью в реанимацию пятой городской больницы был доставлен мужчина. Грибы он собирал на острове Хортица. Сегодня его состояние здоровья медики характеризуют как стабильное. По словам Юрия Бабенко, начальника отдела медицины катастроф все грибы, растущие на территории нашей области – несъедобные.

Юрий Бабенко, начальника отдела медицины катастроф:
“С нашей экологией грибы очень впитывают вещества вредные, которые находятся в атмосфере и мутируют. Поэтому просто не рекомендуется в нашем регионе употреблять в пищу не рекомендуется. Даже те, которые съедобные, они приводят к таким печальным последствиям”.
Первая помощь при отравлении грибами нередко играет решающую роль в спасении больного, говорит Юрий Бабенко.

Юрий Бабенко, начальника отдела медицины катастроф:
“Прежде всего надо промыть желудок, если в первые часы почувствовал, что действительно наступает интоксикация, промыть желудок и немедленно обратиться к врачам”.