Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Oct 2008, 09:00Общество

Как культура и туризм в Запорожье «уделали» экономику и экологию

На прошедшем совете по оценке проектов, поданных к рассмотрению в рамках программы «Канада – Украина: региональное управление и развитие», проявились интересные тенденции.
Если гуманитарный сегмент проектов, представленный Комитетом по развитию культуры и туризма, был одобрен практически без замечаний, то к проектам от Комитетов по инвестициям и экологии возник ряд претензий.
Системным недостатком большинства проектов экономического и экологического характера, как отметили на Совете, было желание региональных властей «провести» под видом проектов свои текущие бюджетные нужды по отдельным сегментам.
Бердянск, в частности, подал заявку на строительство канализационной насосной станции с коллектором длиной в 45 метров.
Как отметила региональный менеджер программы «Украина-Канада» Ирина Лех, необходимо понимать разницу между бизнес-проектом, которые преобладали среди числа заявленных, и проектов, которые соответствуют требованиям программы.
Если обычный бизнес-проект требует лишь инвестора, то в рамках программы «Украина-Канада» команду ключевых лиц будут учить проектному менеджменту и искать для них инвесторов на мировом уровне.
К тому же, условия программы требуют участия в каждом из проектов представителя местной власти, чего не хватало отдельным заявкам.