Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Oct 2008, 11:04Политика

Чего боится руководство Запорожской области?

Вторничный брифинг председателя Запорожской облгосадминистрации Александра Старуха завершился с легким намеком на скандал. Известный в Запорожье журналист и медиа-менеджер Александр Павлов обратился к главе области с вопросом, на каком основании ему запретили вход в здание ОГА?
Как заявил Павлов, две недели назад руководитель аппарата областной администрации и заместитель губернатора Роман Дригинич приказал охранникам не пускать его в здание обладминистрации. Данный вопрос он планировал задать губернатору лично, но в течение недели так и не добился аудиенции.
В ответ глава области заявил, что Роман Дригинич не отдавал такого приказа, потому что не имеет права на подобные указания, противоречащие закону.
«Я не понимаю, почему один из заместителей губернатора, Роман Дригинич в моем присутствии приказал охране облгосадминистрации не допускать меня в здание, а если и пускать – то по согласованию с ним», – заявил Александр Павлов. «Это было по меньшей мере унизительно».
«Я – профессиональный журналист, руководил в свое время четырьмя успешными медиа-проектами в Украине У меня есть репутация, которой искренне дорожу. Считаю, что происходящее противоречит Закону Украины «О печати» и подпадает под 171-ую статью Криминального кодекса Украины «О препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов». Чиновники не должны контролировать допуск журналистов в здание ОГА «по звонку».
После этого в течение недели я пытался попасть по этому поводу на прием к губернатору. Я не хотел выносить ситуацию на публичное обсуждение, так как вижу в Александре Старухе успешного, прогрессивно мыслящего руководителя, исповедующего демократические ценности.
Именно потому мне казалось нелепым, что губернатор мог быть причастен к такому распоряжению. Но на протяжении всей недели мне отказывались идти навстречу. Только помощнику губернатора Руслану Шиханову я звонил 17 (!) раз. Поэтому я и был вынужден поднять этот вопрос на сегодняшней пресс-конференции.
Относительно моего российского гражданства, о котором вспомнил губернатор Старух. Я родился в Украине, вырос в Запорожье. И хочу здесь жить и работать. Я горжусь гражданством, страны, которая влияет на судьбы мира. Но это не умаляет моей любви к Украине и Запорожью. И этого у меня не может отнять никакой псевдопатриот - чиновник.
Я живу и работаю здесь абсолютно легально, как и многие другие мои коллеги - иностранцы. Есть ли в «черном списке» Запорожской ОГА гражданин Канады Савик Шустер, ведущий самую рейтинговую в Украине телепередачу? Есть там Искандер Хисамов, российский гражданин и главный редактор всеукраинского журнала «Эксперт», в редакции которого работает много граждан России?
А Олег Стрельников, мой однокурсник, работающий в руководстве издательского дома «Коммерсант» в Украине? Или Казбек Бектурсунов, российский гражданин, успешно работающий пресс-секретарем киевского мэра Леонида Черновецкого?
Этот список можно продолжать, я назвал лишь знакомых мне журналистов. Можно внести в него также собкоров и просто сотрудников всех иностранных информационных агентств, и поставить их в известность – что в Запорожскую облгосадминистрацию им вход заказан».