Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jan 2007, 11:00Политика

Как нам обустроить границу с Россией ?

Глава Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин отрицает политическую подоплеку в вопросе обустройства рвов на границе с Россией. ”Тут нет никакой политики. И нет каких-то умыслов... “копать под дружбу между народами” мы не собирались... Когда меня спрашивают по поводу рва, то я отвечаю так: мы действуем в рамках тех полномочий, которые предоставлены законом”, - отметил он в интервью еженедельнику “2000”, опубликованном в #1-2 за 2007 год.
Литвин сказал, что принял решение о комплексном инженерном обустройстве украинско-российской границы ”исходя из своих полномочий” и учитывая негативное состояние дел с охраной этого участка. “Что касается украинско-российской границы, то вокруг этого вопроса было много спекуляций. И что граница “прозрачная”, и что не охраняется, и контрабанда идет потоком. В общем, много негатива”, - отметил он.
По словам главы Госпогранслужбы, рвы необходимы для того, что знать, где проходит граница. “Чтобы пограничник не просто выходил на дежурство в лес, в поле, а именно - на линию государственной границы, которую должен четко контролировать: не ведется ли там несанкционированное строительство, нет ли нелегальных проездов транспорта, не вырубают ли лес”, - сказал Литвин.