Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Nov 2008, 16:25Политика

Суд может оставить Украину без Крыма?!

В столице Крыма Сиферополе во вторник суд начал слушания по иску Народного фронта «Севастополь - Крым - Россия» об отмене Конституции Крыма 1998 года, закрепившей полуостров в составе Украины, и принятии Декларации о воссоединении Крыма с Россией на основании результатов крымского референдума 1991 года.
Ответчиками по делу являются крымский парламент и его спикер Анатолий Гриценко.
Как сообщил сегодня, 5 ноября, корреспонденту ИА REGNUM координатор Народного фронта Валерий Подъячий, истец требует не только отменить неправомерную Конституцию Автономной Республики Крым, но и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией на основании результатов крымского референдума 1991 года.
Рассмотрение дела по существу назначено на 12 ноября, что Валерий Подъячий считает «большим шагом вперед», косвенно подтверждающим правовую коллизию нахождения Крыма в составе Украины на основании «всего лишь» Конституции Украины и не подкрепленную более никакими документами.
«Впервые в ходе акции «Украина без Крыма» будет вынесено решение суда, - отметил координатор «Народного фронта», - которое потом можно будет обжаловать в более высоких судебных инстанциях и вынести проблему на международный уровень.
Второе судебное заседание, на котором дело должно быть рассмотрено по существу, назначено на 12 ноября.