Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Nov 2008, 11:00Политика

Спикериада 2008: Кто ЗА новенького?

В парламентской фракции БЮТ готовы голосовать за нового спикера. Об этом сообщил журналистам в Житомире народный депутат Украины от фракции БЮТ Олег Черпицкий.
“Голосование в ВР за освобождение с должности Арсения Яценюка продемонстрировало украинцам настоящую сущность Президента Украины Виктора Ющенко и проявило его приверженцев в парламенте. Однако, такая “откровенность” не стала для них позитивной”, - считает О.Черпицкий. Его цитирует радио “Свобода”.
При этом О. Черпицкий сообщил о готовности его фракции поддержать кандидатуру Владимира Литвина на должность спикера при выполнении 2 принципиальных условий.
“Во-первых, голосование должно происходить тайно, с помощью бюллетеней. Во-вторых, “бютовцы” могут поддержать кандидатуру В.Литвина только в случае вхождения его блока в демократическую коалицию”, - отметил О. Черпицкий. Он также сообщил о вероятности отставки действующего правительства.
“Недоверие действующему правительству при условиях, которые сегодня сложились в стенах парламента, может быть проголосовано... Тем не менее, даже при голосовании 226 нардепов за отставку правительства Ю. Тимошенко, оно продолжит действовать в интересах украинцев в статусе исполняющего обязанности”, - подчеркнул нардеп.
При этом он отверг возможность формирования новой коалиции в составе Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и “ЕЦ”.
“В настоящее время “ЕЦ” является частью “Нашей Украины - Народной самообороны”, а потому не может выступать самостоятельным игроком. Для этого нужно решение фракции, которое при нынешних условиях едва ли является возможным”, - полагает народный депутат.