Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Nov 2008, 13:22Политика

Фирташ и Клюевы тормозят

Источники в банковской системе и Нацбанке рассказали, что братья Клюевы пока не смогли выполнить требования Нацбанка: завершить до 25 ноября увеличение капитала ПИБ на 900 млн грн. и завести в банк живые деньги в объеме 3,5 млрд грн. Банкир, знакомый с ситуацией в ПИБ, рассказал, что общий отток средств клиентов из этого банка может составлять около 13 млрд грн. “По моим оценкам, на каждую потерянную 1 грн. новым собственникам придется инвестировать в банк 2 грн.” — отмечает финансист. По его словам, НБУ намерен дать братьям Клюевым еще неделю на поиски живых денег, а затем национализировать ПИБ или подвергнуть его процедуре ликвидации.
Источник в НБУ сообщил также, что до сих пор не завершена и сделка по покупке контрольного пакета акций “Надра Банка”. “До сих пор идет аудит. Представители Дмитрия Фирташа торгуются о цене банка, но нам они гарантировали, что войдут в капитал”,— говорит представитель НБУ. При этом в стенах регулятора опасаются, что GroupDF может снова обратиться в Нацбанк с требованием предоставить рефинансирование. «Существует крупный долг НАК «Нефтегаз» перед RosUkrEnergo (по данным НАК, около $1,26 млрд). Возможно, господин Фирташ попытается получить под него рефинансирование от Нацбанка для “Надра Банка”,— говорит один из чиновников НБУ.
Как сообщалось ранее, 21 ноября текущего года стало известно, что Антимонопольный комитет разрешил кипрской компании AMT Active Metal Trading Limited приобрести Проминвестбанк.
При этом ранее 11 нобря австрийская компания Slav AG заявила, что выкупила 68% акций Проминвестбанка (ПИБ). Компании ООО “Синергияфинанс”, ООО “Приоритет-Буд”, ООО “Сигнус”, а также инвестиционная компания “Бровары-Инвест”, которые входят в холдинг Slav AG, стали владельцами 34% ПИБа.
Бенефициарами холдинга стали народные депутаты от Партии регионов братья Сергей и Андрей Клюевы.
Group DF распространила свое заявление о покупке банка “Надра” 19 ноября. Группа является частной международной группой компаний украинского бизнесмена Д. Фирташа.
по материалам газеты”Экономические известия”