Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2008, 21:50Политика

На Западной Украине разрушают памятники советским солдатам и увековечивают нацистов - МИД России

Власти Западной Украины сознательно разрушают памятники советским воинам, пытаясь в то же время увековечивать память пособников нацистов, заявил в четверг МИД РФ.
Как отмечается в комментарии, опубликованном в четверг на сайте министерства, во Львове рядом с Мемориалом советским воинам, погибшим в годы ВОВ, завершается “кощунственное по своей сути создание “пантеона” нацистским приспешникам - боевикам ОУН-УПА, виновным в массовых убийствах советских солдат, гражданских лиц, мирных польских граждан на Волыни”.
“Строительство “пантеона” ведется в нарушение действующего закона Украины “Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”. Более того, сознательно наносятся повреждения имеющимся могилам советских солдат” - говорится в комментарии.
Кроме того, сообщает МИД РФ, в городе Комарно Городоцкого района Львовской области по решению местных властей в городском парке разрушен памятник Воину-освободителю. Под предлогом переноса были варварски разрыты солдатские могилы, и останки советских воинов оказались разбросаны по городскому парку.
“К большому сожалению, эта леденящая душу картина - повседневная реальность сегодняшней Западной Украины”, - констатируется в комментарии российского внешнеполитического ведомства.
По данным газеты “регионала” Ахметова “Сегодня”, разрешение “на раскопки и перезахоронение” могилы советских воинов выдали украинские Госкомиссия по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, а также Госслужба по вопросам национального культурного наследия.
“Эти чудовищные события наглядно отражают состояние политической и общей “культуры” тех сил, которые постоянно твердят о своей готовности войти в семью цивилизованных европейских народов”, - говорится в сообщении МИД РФ, которое цитирует Цензор.нет со ссылкой на РИА Новости.
Как сообщалось, в Комарно Львовской области власти решили снести памятник совестким воинам в городском парке и перезахоронить их останки на кладбище.
Первый секретарь Львовского обкома Коммунистической партии Украины Александр Калинюк сообщил, что мемориал воинам Красной армии разрушен.