Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Nov 2008, 12:02Политика

Стало известно, кто виноват в мировом финансовом кризисе

Один из лидеров «Аль-Каеды» Айман аль-Завахири заявил, что террористическая организация стала косвенным виновником мирового финансового кризиса, сообщает Lenta.Ru.
В видеообращении, размещенном на исламистских сайтах, он сказал, что кризис вызвали американские военные кампании по ликвидации боевиков «Аль-Каеды» в Афганистане и Ираке, за которые пришлось платить налогоплательщикам. Завахири сказал, что деньги налогоплательщиков были потрачены на спасение крупных капиталистов и защиту жульнической экономической системы от краха.
По его мнению, единственный шанс правительства США уменьшить расходы - это прекратить затратную войну против мусульман. Также он заявил, что призывы окончить военные действия в Афганистане доказывают неспособность армии США справиться с талибами.
Это видео, судя по всему, было снято раньше, чем сделана аудиозапись интервью аль-Завахири, обнародованная 19 ноября. На этой записи лидер «Аль-Каеды» критиковал избранного президента США Барака Обаму за обещания поддерживать Израиль, и заявил, что новый президент потерпит неудачу, если решит продолжать курс администрации Джорджа Буша.