Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Dec 2008, 08:02Политика

Ющенко рассказал всем, что половина НУНС куплена БЮТ

Президент считает, что угроза создания “московской коалиции” еще существует в парламенте.
Об этом он заявил в эфире канала ICTV в понедельник вечером.
Он напомнил о событиях 2 сентября, когда пытались изменить закон о Кабмине, генпрокуратуре и СБУ.
“Это закулисные игрища, цель которых была на протяжении 30 дней переформатировать коалицию в парламенте, присоединить к ней коммунистов и Партию регионов и на 180 градусов изменить курс этой страны. Если хотите – это Грузия-2”, - подчеркнул Ющенко.
По его словам, “закончился этот процесс не потому, что не было желающих эту московскую коалицию сделать, оно и сейчас есть, но есть одна проблема – не делится должность премьера. И единственная возможность начать делить эту должность – это досрочные выборы”.
“Я хотел бы, чтобы вы не игнорировали это. Это был пример невиданного демонтажа украинских демократических завоеваний”, - подчеркнул президент.
“Просчет был в одном - думалось, что “Наша Украина” настолько деморализована, настолько 5-ая колона туда заведена, что она составляет уже большую половину фракции и не найдется там 37 голосов, которые предложат выйти из коалиции”, - сказал Ющенко.
При этом он отметил, что фракция “Наша Украина” “наполовину куплена Бютом”.

На вопрос, сказал ли он это в прямом или переносном смысле, Ющенко ответил: “Если речь идет о портфелях, речь идет о мотивах, которые заставляют политика отказываться от политического соглашения и занимать роль приемыша, то тогда я в прямом смысле это говорю”.
Украинская правда