Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Dec 2008, 12:32Политика

Владислава Тэлина вернули на ЗТМК

Орджоникидзевский районный суд Запорожья в понедельник отменил приказ Министерства промышленной политики Украины об увольнении Владислава Тэлина с должности генерального директора КП “Запорожский титаномагниевый комбинат” (ЗТМК), сообщил Тэлин.
“12 декабря суд принял решение отменить приказ о моем увольнении и восстановить меня на работе”, — сказал он.
В.Тэлин не исключает, что Минпромполитики подаст апелляцию на решение суда.
Вместе с тем он дал негативную оценку нынешним результатам работы предприятия.
“Предприятие на грани остановки. Его нужно кому-то вытягивать. Завалена работа по реализации товарной продукции, нет продаж”, — отметил В.Тэлин, добавив, что это является результатом работы нынешнего менеджмента.
Как сообщалось, в октябре Апелляционный суд Запорожской области оставил без изменений решение Орджоникидзевского районного суда Запорожья, признавшего приказы Минпромполитики о привлечении В.Тэлина к дисциплинарной ответственности недействительными, и отклонила апелляционную жалобу Минпромполитики на данное решение.
В.Тэлин в настоящее время официально занимает должность главного технолога ЗТМК.
С апреля по июль 2008 года исполнение обязанностей гендиректора ЗТМК было возложено на главного инженера предприятия Сергея Теслевича. 24 июля Минпромполитики назначило и.о. гендиректора ЗТМК Виталия Кучука, который до этого в течение трех лет был управляющим компании “UA-Silica” (Днепропетровск), занимающейся поставками сырья (формовочных материалов) для промышленных предприятий из-за рубежа.
Генеральный директор КП “Запорожский титаномагниевый комбинат” В.Тэлин был уволен приказом министра промполитики Владимира Новицкого 15 апреля 2008 года. Как пояснялось в документе, основанием для увольнения стали выговоры Минпромполитики и результаты последовавшей за ними проверки предприятия контрольно-ревизионным управлением министерства. В результате были выявлены факты продажи продукции предприятия по заниженным ценам, а также невыполнение гендиректором условий контракта, в частности, показателей прибыльности ЗТМК за 2007 год.
КРУ Минпромполитики по результатам проверки предложило рассмотреть вопрос о расторжении контракта с гендиректором по инициативе министерства.
В то же время В.Тэлин заявлял, что его отставка связана c интересом к предприятию ряда ФПГ, в частности, группы “Финансы и Кредит”, совладельцем которой является депутат от БЮТ Константина Жеваго. Трудовой коллектив обратился в секретариат президента, ЦК профсоюзов и горняков, к уполномоченному Верховной Рады по правам человека с просьбой содействовать отмене приказа Минпромполитики об увольнении В.Тэлина и защитить ЗТМК от “посягательств политических рейдеров”.
ЗТМК является единственным в Украине производителем металлического губчатого титана. Более 80% продукции предприятия, используемой преимущественно в аэрокосмической отрасли, судостроении и химической промышленности, реализуется на внешних рынках.
По итогам 2007 года объем производства титана губчатого на ЗТМК увеличился на 6,7%. Выручка от реализации продукции превысила 548 млн грн, прибыль до налогообложения — 133,6 млн грн. В бюджеты всех уровней и целевых государственных фондов уплачено 106,1 млн грн.
Рентабельность производства ЗТМК в прошлом году составила 56,4%.
В январе-сентябре 2008 года производство титана губчатого на ЗТМК составило 7,775 тыс. тонн, реализовано 7,420 тыс. тонн. Получен чистый доход от реализации готовой продукции в размере 432,7 млн. грн. Рентабельность производства составила 17,7% и снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 года более чем втрое.