Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Dec 2008, 16:40Политика

«Украграфит» и «Коксохим» вышли на акцию протеста

Акции протеста, инициированные Партией регионов и Федерацией профсоюзов Украины, собрали в разных областях от ста до двух тысяч человек. Так, в Запорожье под флагами ПР на улицы вышло около 500 человек. На митинге были представителиОАО «Украграфит» и завода «Коксохим».
Вместе с тем, часть людей с этих предприятий не поддержали акцию ввиду «заполитизированности» и привязки к конкретной политической силе. По этой же причине отказались участвовать в акции АвтоЗАЗ, Запорожский национальный технический университет и Запорожский национальный университет.
В Николаеве в митинге приняли участие около 400 представителей Судостроительного завода имени 61-го коммунара и Черноморского судостроительного завода. Схожая картина была и в Симферополе, где на площади перед представительством президента собрались под партийными флагами около сотни активистов Партии регионов и «Русского блока», а также около 80 представителей ФПУ. В отличие от аналогичной акции в Николаеве представителей предприятий в Симферополе не было вообще.
В Чернигове на акции присутствовало около 150 человек. Выступавшие заявили, что они представляют Камвольно-суконный комбинат, «черниговских врачей», а также среднюю школу села Киенка.
В Кировограде в митинге приняли участие около 500 представителей завода «Гидросила», Елисаветградской транспортной компании, Облспоживспилки и студенчества.
В Луганске и Виннице, где собралось соответственно около 400 и 800 человек, кроме партийных флагов Партии регионов, на митинге были замечены флаги КПУ.
В Ровном под флагами ФПУ и Партии регионов собрались около 300 человек, представлявшие медиков и учителей.
Самой многочисленной у «регионалов» получилась акция в городе Харькове, где на Площади Конституции прошел митинг протеста Объединения профсоюзов Харьковской области, собравший около двух тысяч человек.
Вместе с тем в Житомире, Тернополе, Черновцах, Хмельницком и остальных областных центрах акции вообще были сорваны.
Напомним, заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что с 17 декабря по всей Украине могут начаться забастовки.
По мнению нардепа, для того, чтобы это предотвратить, необходим ряд срочных мер, которые совместно могут принять Кабинет министров и Верховная Рада для улучшения финансово-экономической ситуации в стране.
«Со среды начинаются массовые забастовки людей. И чем это может закончиться к 23-му числу (декабря. – АМИ.) в городе Киеве, если не то что сегодня, а вчера надо было принимать ряд соответствующих мер… Если сегодня в парламенте не потребовать от правительства ряд документов (антикризисная программа правительства, проект бюджета на 2009 год), то я не знаю, чем это может закончиться. Это может привести к очень серьезным последствиям», – заявил Ефремов.
Как сообщает пресс служба ФПУ, протестная акция была проведена «в связи с нарушениями трудовых прав и гарантий трудящихся в условиях финансово-экономического кризиса». Во время акции были выдвинуты требования к органам местной власти, органов местного самоуправления и работодателей. Вместе с тем, пресс служба не уточняет какие именно были выдвинуты требования
Фактов противодействия проведению профсоюзных мероприятий со стороны органов власти, политических партий и движений, общественных организаций не было зарегистрировано, отмечается в сообщении.