Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Dec 2008, 11:02Политика

В Запорожской области транжирят бюджетные деньги

98% предприятий, проверенных КРУ в этом году, допускают нарушения финансовой дисциплины.

Из-за этих нарушений государство потеряло почти 52 миллиона гривен. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Больше всего государственных денег воруют на стройках. Самое распространенное нарушение - завышение стоимости выполненных работ, материалов и услуг. Об этом на пресс-конференции заявил начальник КРУ в Запорожской области Александр Карабанов.

Почти на каждом предприятии, куда в 2008 году приходили ревизоры, были выявлены нарушения при работе с бюджетными деньгами. Общая сумма нарушений, сделанных бюджетниками, составила около 700 миллионов гривен. При этом государство понесло убытки по сравнению с прошлым годом в 2 раза больше.

Александр Карабанов, начальник КРУ в Запорожской области:
“Я б не сказав, що вони навмисно нарушують. Можливо, я так вважаю, це великий обсяг фінансування, великий обсяг виконаних робіт. Особливу тревогу викликають порушення в бюджетних організаціях, не знаю чому, більше порушень, які ми зустрічаєм, це при виконанні ремонтних робіт - це завищення виконанних робіт або використаних матеріалів”.
Так только 2 управления облгосадминистрации - управления ЖКХ и капитального строительства - допустили нарушений на сумму более 10 миллионов гривень. Они, конечно, быстро отреагировали и возместили эти деньги государству, но кадровые решения все-таки после проверок КРУ последовали - поменялось руководство областного УКСа. Работать со строителями ревизорам тяжелее всего - признается начальник КРУ.
Подрядчики, которые вольготно пользуются бюджетными деньгами, не идут на сотрудничество, скрывают документы и просто хамят ревизорам. Но самая возмутительная история, в которой пришлось поучавстовать КРУ - это скандал на Токмакском предприятии “Юждизельмаш”. Провести проверку на этом предприятии ревизоры так и не смогли. Их туда просто не пускали.

Александр Карабанов:
“На сьогодні ця ревізія не проведена. Я знов буду ставити питання і перед обласною радою, щоб провели нараду робочу і ми домовились про проведення цієї ревізії”.
Теперь в этой истории будут разбираться и правоохранительные органы. Как и в других ревизионных материалах КРУ. В 2008 году ревизоры области передали правоохранителям для дальнейшего разбирательства 231 дело.