Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jan 2009, 15:46Политика

Ющенко отдаст нашу газотранспортную систему США?

В своём сегодняшнем номере российская газета Известия пишет о том, что Украина намерена отдать свою газотранспортную систему Соединенным Штатам, передаёт Корреспондент.
Издание сделало этот вывод после на основе текста Хартии о стратегическом партнёрстве, подписанной 19 декабря 2008 года главой украинского МИДа Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс.
Текст Хартии был опубликован 13 января на официальном сайте Верховной Рады.
В документе говорится, что теперь именно Соединенные Штаты будут помогать модернизировать сильно изношенные украинские газопроводы.
“Россия и Евросоюз давно обеспокоены аховым состоянием украинских газовых труб и сами готовы вкладываться в их ремонт, но Киев никого к ним не подпускает”, отмечают Известия в своем номере от 14 января.
Газета пишет, что “напряженность в Украине вполне может стать поводом для очередного марш-броска из Америки “в защиту демократии”.
Между тем, 13 января пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что Госдеп считает совершенно безосновательными обвинения со стороны руководства Газпрома в том, что за поведением Украины в ходе газового кризиса с Россией стояли Соединенные Штаты. “Экстравагантно и без всяких оснований”, сказал Маккормак.
Газовая война между Киевом и Москвой привела к перебоям с поставками газа в 18 европейских стран. Больше всех пострадали Словакия и Болгария. Сегодня, 14 января, премьеры этих стран проведут встречи в Киеве и в Москве.