Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jan 2009, 17:36Политика

Human Rights Watch: Грузия - зачинщица войны на Кавказе

Международная правозащитная организация Human Rights Watch спустя пять месяцев после вооруженного конфликта на Кавказе обнародовала доклад, в котором подтвердила версию России о том, что это именно грузинские власти совершили в августе прошлого года «военное нападение на Цхинвал», при этом они допускали в ходе этой операции «беспорядочное применение силы», включая такое оружие неизбирательного действия, как установки залпового огня «Град» и кассетные бомбы.
По утверждению правозащитников, грузинские военные вели обстрел жилых домов в столице Южной Осетии, где укрывались мирные жители, из танков и пулемётов, пишут «Известия» .
Традиционно такие доклады используются в США для пропагандистских нападок на страны, чьи действия по тем или иным причинам вызывают недовольство официального Вашингтона. В их числе нередко оказывается и Россия. И в новом докладе также говорится, что в ходе августовского конфликта «все стороны допускали серьезные нарушения международно признанных прав человека и норм гуманитарного права». Авторы грузинского раздела не постеснялись указать, что «по меньшей мере из некоторых» жилых домов в Цхинвале, по которым наносился удар, «ранее велась стрельба» по наступавшим грузинским войскам, отмечает ИТАР-ТАСС.
Администрация США изначально выгораживала и по сути продолжает выгораживать виновников югоосетинской трагедии, вызванной агрессией со стороны Грузии. Новый доклад Human Rights Watch свидетельствует, однако, что правду об этой трагедии теперь уже невозможно скрыть никакими пропагандистскими ухищрениями.