Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jan 2009, 21:48Политика

Медведев: "Киев жёстко настаивал на участии известного газового посредника(РосУкрЭнерго)"

Россия может торговать с Украиной газом без посредников.
Как передаёт РИА Новости, об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев после окончания газового саммита в Кремле в субботу.
«Я считаю, что мы с нашими украинскими партнёрами можем торговать без всяких посредников, особенно без посредников, вызывающих большие сомнения у украинской общественности, да и не только украинской», - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам газовой конференции в Москве.
По его словам, не секрет, что на участии известного посредника (РосУкрЭнерго) достаточно жёстко настаивала украинская сторона.
«Какова будет её позиция в этой ситуации, я не знаю. Проблема заключается в том, что некоторые участники переговоров отстаивали необходимость сохранения посредников и ссылались на инструкции, полученные наверху. А другая часть переговорщиков говорила, что эти посредники - абсолютное зло, которое подлежит безусловному и немедленному истреблению. Наша позиция проста - нам посредники не нужны. Даже в рамках соответствующей компании российская сторона, как вы знаете, была представлена крупнейшим газовым концерном», - сказал президент.
Напомним, глава российского государства ранее сообщил, что Украина выразила готовность осуществить предоплату за ряд позиций по газу. При этом, по убеждению Медведева, украинская сторона вполне способна платить европейскую цену за газ.
Кроме того, Медведев заявил, что Россия не намерена отказываться от транзита своего газа через Украину, но надеется создать механизм, препятствующий возникновению подобных конфликтов в будущем.