Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jan 2009, 09:32Политика

В БЮТ сказали, кем хотят заменить Стельмаха

Депутаты Верховной Рады, члены фракции Блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко, Андрей Кожемякин, Олег Билорус, Андрей Шкиль, Руслан Богданов и Олег Ляшко предлагают парламенту отстранить председателя Национального банка Владимира Стельмаха и первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова от занимаемых ими должностей и назначить заместителя председателя банка Александра Савченко исполняющим обязанности председателя НБУ.
Об этом сказано в проекте постановления N3647, зарегистрированном в Раде 23 января, передаёт газета “По-украински”.
Депутаты предлагают отстранить Стельмаха и Шаповалова в связи с невыполнением ими своих обязанностей.
В проекте отмечено, что НБУ проводил рефинансирование коммерческих банков с нарушением порядка рефинансирования.
Кроме этого, депутаты предлагают отстранить Стельмаха и Шаповалова в связи с отказом НБУ выполнять нормы государственного бюджета на 2009 год в части утверждения порядка рефинансирования вместе с Кабинетом Министров и запрещения НБУ менять ставки рефинансирования без согласования с правительством.
Как сообщало агентство, премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за назначение Радой и.о. председателя НБУ в случае отстранения от выполнения обязанностей Стельмаха и Шаповалова.
26 декабря 2008 Рада выдвинула требование к Президенту Виктору Ющенко внести на ее рассмотрение представление на освобождение Стельмаха, а также представление, относительно кандидатуры на должность главы НБУ.
14 января 7 депутатов предложили Раде отстранить Стельмаха от выполнения обязанностей председателя НБУ, а 15 января он пошел в отпуск.