Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Jan 2009, 21:48Политика

Россия не собирается отдавать Абхазию и Осетию на растерзание Мишико Саакашвили

Россия не откажется от признания новых государств - Абхазии и Южной Осетии, несмотря на резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
“Ситуация, когда мировой кризис все больше и больше захватывает страны Европы, и европарламентарии уходят от обсуждения реальных проблем, эта резолюция не более, чем пиар-ход”, - заявил первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.
Глава верхней палаты российского парламента Сергей Миронов заявил, что Россия решилась признать независимость двух республик лишь после августовского конфликта, в результате которого грузинские военные попытались уничтожить всех жителей осетинской национальности.
“Россия заинтересована в мире и безопасности у своих южных границ”, - добавил он, объясняя решение Москвы.
По его мнению, “нет абсолютно никаких оснований для того, чтобы пересматривать это решение”.
Резолюция ПАСЕ, впрочем, не предусматривает никаких санкций в отношении России.
Ранее в среду депутаты на проходящей в Страсбурге зимней сессии Ассамблеи поддержали резолюцию, которой цинично возлагают ответственность за августовский конфликт на обе стороны - Россию и Грузию. Хотя и не отрицают, что русские спасли осетин от неминуемого уничтожения.
В документе вновь было озвучено безсмысленное требование к России отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.