Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jan 2009, 19:07Политика

Кужель, с вещами на выход!

В Партии регионов намерены исключить из своих рядов Александру Кужель, недавно назначенную главой Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству.
Это решение вызвано тем, что госпожа Кужель публично выразила поддержку премьер-министру Юлии Тимошенко. Сама Александра Кужель сообщила газете “Коммерсант”, что готова уйти из ПР, так как руководство этой политической силы в последнее время ее игнорировало и не привлекало к партийной работе.
29 января пресс-служба Партии регионов распространила сообщение, что на ближайшем заседании политсовета ПР будет рассмотрен вопрос об исключении Кужель из партии. “В то время когда нынешнее правительство Украины уничтожает предпринимательство, делает невозможными условия для существования малого и среднего бизнеса, позиция члена Партии регионов Александры Кужель, которая, вместо того чтобы выступать против такой политики, защищать малый и средний бизнес от авантюрных действий нынешнего премьер-министра, публично выступила в защиту Юлии Тимошенко, вызвала глубокое возмущение у наших однопартийцев и сторонников”,– говорится в сообщении.
Пресс-служба ПР утверждает, что сейчас в партии “звучат требования дать суровую оценку конформистской позиции” госпожи Кужель и “поставить вопрос об ее исключении из наших рядов”.
Решение назначить Александру Кужель главой Госкомитета по регуляторной политике и предпринимательству было принято 21 января на заседании Кабинета министров.
Госпожа Кужель спокойно относится к перспективам своего исключения из партии.
- Если партии не нужны профессионалы, пусть исключают, – заявила она “Коммерсанту”, добавив, что “они (Партия регионов) уже обошлись подобным образом с Богатыревой, и теперь можно ожидать чего угодно”.
Как известно, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева была исключена из ПР за публичную критику лидера партии Виктора Януковича, осудив его призыв к украинским властям признать независимость Южной Осетии и Абхазии.
Госпожа Кужель также сообщила газете, что в течение всего прошлого года, “когда была без работы”, неоднократно обращалась к руководству ПР с предложением использовать ее профессиональный потенциал для подготовки и написания программ антикризисных действий.
– Я просто не была никому нужна,– отметила она, добавив, что на нынешней должности получила от премьер-министра Юлии Тимошенко “полный карт-бланш на все необходимые действия”.– А не так, как в предыдущих правительствах и в Партии регионов – когда половина людей боролась со мной и всячески мешала работать.
В свою очередь, заместитель главы Партии регионов Владимир Рыбак, отвечая на вопрос о том, почему Александра Кужель на протяжении года не привлекалась к партийной работе, эмоционально заявил: “Всё она врёт!”.
– Я лично, к примеру, привлекал ее к разработке законов по преодолению кризиса в строительной сфере, она участвовала в заседаниях комитетов, рабочих групп.
Господин Рыбак также заверил “Коммерсант”, что ПР обязательно пригласит госпожу Кужель на рассмотрение вопроса об исключении ее из партии, которое состоится в начале февраля. “Сделаем все, как положено,– сказал он.– А вообще, находясь в оппозиции, нельзя быть “чуть-чуть беременным” и быть представленным во власти. Такого не бывает”.

Как известно, А. Кужель является уроженкой г. Константиновки Донецкой области.