Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jan 2007, 12:48Политика

Заявление ЦОС УМВД в Запорожской области

Центр общественных связей (ЦОС) УМВД в Запорожской области обвинил Евгения Червоненко в распространении неправдивой информации.
Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦОС. Таким образом сотрудники правоохранительных органов отреагировали на заявление господина Червоненко относительно методов работы руководства областного УВД. Ранее запорожский губернатор резко раскритиковал деятельность милиции и заявил о давлении и постоянных нападках со стороны силовиков.
Центр общественных связей УМВД в Запорожской области распространил вчера заявление, отвергающее все обвинения Евгения Червоненко в адрес силовых структур. Сотрудники УМВД уверены, что губернатор намеренно подрывает доверие людей к правоохранительным органам. Напомним, господин Червоненко утверждал, что милиция ведет против него мощную информационную кампанию, и обвинил руководство УМВД в непрофессионализме. По словам губернатора, силовики любыми методами пытаются оказать на него давление – вплоть до выселения из ведомственного жилья.
В сообщении ЦОС областного УВД дается иная трактовка конфликта. “В декабре 2005 года вы, господин губернатор, вселяясь в реабилитационный центр УМВД, обещали через два-три месяца переехать на собственный дебаркадер. И хотя тот давно удобно пришвартовался в Запорожье, а срок аренды закончился в ноябре прошлого года, вы и сегодня занимаете это помещение. Конечно, платить 17 грн в сутки за три комнаты, сауну, тренажерный зал и бассейн значительно выгоднее, чем более 900 грн за двухкомнатный номер в гостинице. Так где ваша широко разрекламированная принципиальность?” – говорится в сообщении.
В УМВД считают, что истинная причина конфликта между милицией и областной властью – в разделе сфер влияния на шлаковых отвалах металлургического завода “Днепроспецсталь”. “Именно после отказа генерала Виктора Ольховского выполнить ваше, господин губернатор, противозаконное распоряжение относительно этого ‘клондайка’ и началась ‘охота на ведьм’. И после этого вы заявляете, что не имеете ‘ничего личного’ к начальнику УМВД?!”
Напомним, что весной прошлого года Евгений Червоненко потребовал от запорожской милиции вмешаться в хозяйственный спор субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих разработку шлаковых отвалов в балке “Средняя”. Тогда Виктор Ольховский отказался выполнить распоряжение губернатора. Впоследствии господин Червоненко неоднократно обвинял руководство УМВД в Запорожской области в непрофессионализме и сокрытии информации о резонансных преступлениях.