Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
06 Feb 2009, 18:13Политика

Россия и Белоруссия объединили войска

Москва и Минск договорились создать единую систему противовоздушной обороны и совместно охранять границы Союзного государства. Соответствующий документ был подписан во вторник в Кремле в присутствии президента России Дмитрия Медведева и белорусского лидера Александра Лукашенко.
По мнению Москвы, соглашение стало “значительным шагом в развитии российско-белорусского военного и военно-технического сотрудничества”. Договор должен “заметно повысить обороноспособность двух стран”, сообщает РИА “Новости”.
В единую систему ПВО войдут пять авиационных подразделений, десять зенитно-ракетных, пять радиотехнических и один отряд радиоэлектронной борьбы. Руководить новой системой будет человек, назначенный президентами двух стран. Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин уверен, что это соглашение сделает Белоруссию первым эшелоном в охране воздушных границ Союзного государства.
Помимо военного сотрудничества, стороны договорились облегчить передвижения гражданам двух стран, разрешив свободно пересекать границу на срок до 30 дней. Минск также подтвердил свою заинтересованность в расширении интеграционных процессов с Россией. На заседании Высшего государственного совета Союзного государства обсуждались вопросы обеспечения бесперебойных поставок газа и нефти и участия Москвы в развитии энергетической инфраструктуры Белоруссии.
В рамках одобренного совместного антикризисного плана предлагается наращивать использование российского рубля во взаимных расчетах. Минску также будет предоставлен дополнительный заем в размере нескольких десятков миллиардов рублей. “Сумма кредита не определена, но совершенно четко достигнута договоренность, что в течение двухнедельного срока центральные банки и правительства двух стран совместно представят свое заключение по этой просьбе белорусского правительства”, - пояснил помощник президента России Сергей Приходько.
Москва также одобрила проект строительства атомной электростанции в Белоруссии. “Мы поддержали с большой заинтересованностью председателя Союзного правительства Владимира Владимировича Путина, с большим интересом отнеслись к сооружению на территории страны атомной электростанции и, соответственно, возможности участии России в этом, как своими специалистами, так и своими ресурсами”, - рассказал помощник Дмитрия Медведева.