Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Feb 2009, 15:30Политика

Председатель Запорожского облсовета поехал на поклон к донецким - просить денег

Председатель Запорожского областного совета Александр Нефёдов отбыл с рабочим визитом в Донецк для участия в обсуждении Меморандума о сотрудничестве между облсоветом и Группой компаний «Индустриальный Союз Донбасса».
По информации пресс-службы облсовета во время переговоров с председателем совета директоров «ИСД» Сергеем Тарутой планируется обсуждение плана мероприятий по сотрудничеству в развитии Степногорска.
В декабре 2008 года Запорожский облсовет поддержал меморандум о сотрудничестве с корпорацией ИСД. Текст меморандума предполагает строительство ферросплавного завода на базе Великотокмакского месторождения марганцевых руд.
Основой для сотрудничества будет служить марганцевый проект. В его рамках на территории Васильевского района Запорожской области должны построить вертикально интегрированное предприятие с законченным циклом от добычи марганцевой руды до выплавки марганцевых ферросплавов, с годовой мощностью - 350 тысяч тонн марганцевых ферросплавов.
Главным заказчиком работ должно выступить ООО ПКФ Минерал, зарегистрированное в пгт. Степногорск Васильевского района Запорожской области.
В свою очередь вице-президент “ИСД” Александр Пилипенко заявил, что в ближайшее время «Индустриальный Союз Донбасса» не намерен инвестировать в разработку Великотокмакского месторождения. Поскольку текст меморандума готовился еще летом 2008 года, когда финансово-экономический кризис в Украине еще не начался. А в связи с кризисом “ИСД” принял решение финансировать только уже начатые им инвестиционные проекты.