Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Feb 2009, 18:13Политика

Спецслужбам поручили проверить Тимошенко

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил генеральному прокурору страны Александру Медведько и Службе безопасности Украины провести проверку соблюдения украинскими должностными лицами законодательства при проведении переговоров и заключении газовых соглашений с Россией.
10 февраля состоялось заседание СНБО Украины, на котором Ющенко подверг критике газовые соглашения с Россией, подписанные 19 января в Москве при содействии премьер-министра Юлии Тимошенко. Президент заявил, что эти соглашения представляют угрозу безопасности и независимости Украины, и что премьер Юлия Тимошенко не выполнила директив президента по подписанию газовых соглашений. Тогда же премьер-министр заявила, что отдаст документы Европейскому Союзу для проведения официальной экспертизы. В свою очередь, в аппарате президента сказали, что экспертиза должна проводиться в Украине. Как сообщают Дни.ру со ссылкой на РИА “Новости”, проверка должна быть проведена в течение месяца.
“Провести проверку соблюдения украинскими должностными лицами законодательства Украины при проведении переговоров и заключении с российской стороной контрактов относительно поставок природного газа на Украину и его транзита европейским потребителям. В том числе относительно соблюдения порядка подготовки и утверждения директив на переговоры, а также соблюдения директив, при проведении переговоров”, - говорится в решение СНБО.
Отметим, что в решении СНБО от 10 февраля работа правительства в обеспечении энергобезопасности страны признана неудовлетворительной. В частности, недовольство вызвано ценой за газ. Только в первом полугодии текущего года Украина будет должна заплатить России за газ около 4,8 миллиарда долларов. Всего в 2009 году Украина купит 40 миллиардов кубов газа, в том числе в первом квартале, когда цена составит 360 долларов, - пять миллиардов кубометров. Ранее Тимошенко говорила, что среднегодовая цена на газ для Украины в этом году составит 228,8.