Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Feb 2009, 14:03Политика

Найден новый путь выхода из кризиса

России необходимо коренным образом перестроить структуру экономики, снизив зависимость от колебаний цен на сырьё и значительно расширив экспорт наукоемкой продукции. Такую задачу поставил премьер-министр Владимир Путин, выступая на заседании совета генеральных и главных конструкторов. Председатель правительства отметил, что благодаря этому можно будет выйти из кризиса и добиться устойчивого промышленного роста.
“По сути, в ближайшие годы нам нужно коренным образом изменить структуру экономики, снизить нашу зависимость от превратностей сырьевой конъюнктуры на мировых рынках”, - подчеркнул председатель правительства. Он также отметил, что преодолеть кризис и добиться устойчивого промышленного роста можно только за счет обновления технологической базы. Премьер-министр указал, что в других странах уже активно внедряются разработки в области нано- и биотехнологий, энергосбережения, используются передовые информационные и коммуникационные технологии.
“Нужно признать, мы здесь далеко не в первых рядах”, - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова Владимира Путина. Согласно данным главы правительства, доля отечественной наукоемкой продукции на мировом рынке составляет не более 0,5%, в то время как американской – 36%, японской – 30%. При этом высокотехнологичные товары составляют не более 5% в общем объеме российского экспорта. Даже в Китае этот показатель превышает 22%, а в Южной Корее – все 38%. “Убежден, такую ситуацию, конечно, можно переломить. Просто даже нисколько не сомневаюсь”, - отметил Путин.
В связи с этим Россия приняла план технологической модернизации экономики, а ассигнования на развитие науки выросли более чем в шесть раз – с 23 миллиардов рублей до 149 миллиардов. Владимир Путин пообещал, что даже в условиях кризиса страна не будет сокращать финансирование фундаментальных исследований. “Сворачивать и откладывать в долгий ящик перспективные научные и технологические программы мы не будем”, - цитирует РИА “Новости” заявление премьер-министра России.
Путин отметил, что критически важными отраслями для страны являются здравоохранение, космос, авиастроение, образование, экология и оборона. Поэтому на нужды военно-промышленного комплекса правительство в 2009 году выделит 1,3 триллиона рублей, а в последующие годы – четыре триллиона рублей. “Вчера после тщательного анализа возможностей бюджета мы приняли, по сути, окончательное решение принципиальным образом не сокращать гособоронзаказ, - пояснил Владимир Путин. - Это, надеюсь, приятная новость для личного состава Вооруженных сил и для оборонки”.