Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Jan 2007, 15:18Политика

Германия объявила охоту на агентов ЦРУ

Германия выдала ордер на арест 13 человек, которые в рамках операции ЦРУ похитили германского гражданина ливанского происхождения Халеда аль-Масри.
Мужчина был захвачен в Македонии в 2003 году и перевезен в секретную тюрьму в Афганистане, где содержались подозреваемые в терроризме. Ранее он подал иск на ЦРУ по обвинению в незаконном аресте.
По словам немецких чиновников, еще в сентябре 2006 года от испанских следователей они получили список из 20 человек, принимавших участие в похищении аль-Масри. Суд Мюнхена выдал ордеры на арест 13 из них в прошедшие несколько дней.
По словам самого Халеда аль-Масри, его схватили во время отпуска, избили, вкололи наркотик, после чего доставили в одну из тюрем в Баграме, где продержали пять месяцев. Когда выяснилось, что мужчина был схвачен по ошибке, его отпустили.
Теперь аль-Масри требует возмещения ущерба в размере 75 тысяч долларов США и публичных извинений. Его похищение и высылка в Афганистан были произведено в рамках операции спеслужб США - “чрезвычайная выдача”, подразумевающей отправку подозреваемых в терроризме в третьи страны без соблюдения юридических формальностей.
Шансы на реальный арест агентов ЦРУ, если они не появятся в Европе, невелики. Ордер на арест, выписанный в Германии, не является действительным на территории США, а американская юстиция пока отклонила сотрудничество с немецкими следователями, занимающимися делом аль Масри.
По материалам Lenta.ru, Deutsche Welle
______________________________________

______________________________________