Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Mar 2009, 13:45Политика

Запад убедился, что не может без России

Ещё до того как в прошлую пятницу на встрече в Женеве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон символически нажали кнопку «перезагрузки российско-американских отношений», добро на сотрудничество с Россией дали главы внешнеполитических ведомств стран НАТО.
Но если Хиллари говорила о «перезагрузке», то натовцы оперировали понятием «новый старт».
Смысл в том, что кризис в отношениях России с альянсом, вызванный событиями вокруг Южной Осетии в августе прошлого года, можно считать перевернутой страницей. Конечно, блок не смирился с поражением режима Саакашвили и на словах продолжает поддерживать грузинского лидера. Но это на словах. А в реальности есть задачи поважнее — наладить совместные с Москвой действия по борьбе с талибами в Афганистане. Без нашей поддержки (снабжение армейскими грузами) американцам и натовцам там приходится худо. А для этого необходимо как можно быстрее возродить диалог в рамках Совета Россия — НАТО (СРН). Об этом министры блока и договорились на встрече в Брюсселе.
Куда только подевались былые воинственные заявления в адрес Москвы генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера. Наоборот, из штаб-квартиры альянса прозвучала образная, но, надо признать, правильная фраза о том, что СРН должен «содействовать преодолению разногласий и функционировать не только в хорошую, но и в плохую погоду». Но с августа погода сильно прояснилась, так что сейчас климат для сотрудничества вполне благоприятный.
И сотрудничать с НАТО мы будем. И в Афганистане, где в нас они сильно нуждаются, и по ключевым проблемам безопасности, где Россия ни на йоту не сдвинулась со своих принципиальных позиций.
Использованы материалы: «Комсомольская правда»