Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Mar 2009, 15:23Политика

Ющенко не позволит раскрыть убийство Вячеслава Чорновола, - Тарас Чорновол

У народного депутата из ПР Тараса Чорновила нет претензий к следователям, которые расследуют уголовное дело, возбужденное по факту гибели его отца Вячеслава Чорновила. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту ForUm’a.
«У меня нет каких-либо претензий к следователям. Я знаю, что они делают, что могут. А могут они очень мало, ведь те материалы, которые можно было уничтожить, уничтожены», - в частности сказал нардеп.
По словам Чорновила, он не вмешивается в следствие. «Я не заявляю: «Я – сын, поэтому давайте мне все материалы дела». Я не имею права с ними знакомиться. Правда, я знаю отдельные сведения. В частности, когда в 2005 году третий раз было возобновлено следствие, было определено, что реально отрабатывается только одна версия о преднамеренном убийстве, а все другие о случайной аварии просто не рассматриваются. Не знаю, придерживается ли на 100 % следствие этой логики сейчас. Но оно идёт», - отметил он.
Парламентарий признался, что не может себе простить одну вещь: «Когда Ющенко победил на выборах, в январе по «Зоряному» ходило много людей, я натолкнулся на Кравченко, который мне сказал: «Если буду живой, я тебе всё расскажу. Ты всё поймёшь». Мне надо было схватить его за руки, чтобы он сразу сказал, а через 4 дня его не стало – такое интересное самоубийство».
По мнению Чорновила, у следствия сегодня нет возможности серьезно продвинуться. «Оно может разве что до конца отшлифовать картину самого события. Пока Ющенко – Президент, дело не будет расследовано», - объяснил нардеп.
Комментируя недавнее заявление Ярослава Кендзьора и Ивана Стойко о том, что Вячеслава Чорновила добивали кастетами, он подчеркнул: «Они это говорили, потому что у них конфликт с Борисом Тарасюком. Надо было доказать, кто более любит Чорновила. Вот и вся история. По тем материалам дела, которые знаю, я не очень верю в возможность такой версии, потому что вторая машина подъехала через считанные десятки секунд. Поэтому я в эту версию не верю. Тем более, авария была подстроена так, что выжить было фактически невозможно».