Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Mar 2009, 14:00Политика

В угоду МВФ украинцев заставят больше платить за газ

Кабмин потребовал до 15 апреля подготовить и подать на рассмотрение график поэтапного повышения цен на газ для коммунальников. А также разработать дифференцированную систему оплаты природного газа для населения: для приготовления пищи и подогрева воды, а также отопления. Эти изменения предусмотрены планом мероприятий на 2009 год по стабилизации финансового состояния НАК “Нафтогаз”, пишет “Сегодня”.
В “Нафтогазе” пояснили, что собираются повысить в течение года цены для населения на четверть, а для коммунальников — на 35%. “По нашим расчётам, средняя стоимость газа для населения, без учёта дифференциации, к концу года вырастет с нынешних 600 до 800 грн за 1 тыс кубометров. Для коммунпредприятий мы планировали повышение на 35%”, — заявил пресс-секретарь “Нафтогаза” Валентин Землянский.
Правительство повышает стоимость газа по требованию Международного валютного фонда.
“Окончательные цифры и план повышения будет известен лишь после согласования их с МВФ. Ведь фонд требует, чтобы мы постепенно полностью отказались от бюджетного дотирования услуг газоснабжения. Принципиальная позиция правительства: для наименее обеспеченных категорий населения, которые и потребляют меньше всех, цены вырасти не должны. Соответственно повышать их будут за счёт более обеспеченных”, — заявил советник премьера по газовым вопросам Александр Гудыма.
Как ранее сообщали в Кабмине, тарифы будут пересматриваться ежеквартально, пока до 1 июля 2010-го цена импортированного газа и сумма, оплачиваемая населением, не выровняются.
Сейчас стоимость газа зависит от объёмов потребления. Если вы ежегодно расходуете до 2,5 тыс куб м, то платите 483 грн; 2,5—6 тыс куб м — 732 грн; 6—12 тысяч куб м — 1498 грн и свыше 12 тыс куб м — 1790 грн за 1 тыс кубометров.
“Теплокоммунэнерго” заявляет, если им повысят стоимость газа на 35%, они вынуждены будут отбивать свои расходы за счёт населения.
“Если мы станем платить за газ на 35% больше, то будем вынуждены повысить стоимость обеих своих услуг для населения — отопления и горячего водоснабжения — на 20—30%, — заявил замглавы КП “Донецкгортеплосеть” Александр Семченко. — Если сейчас отопление 1 м кв жилой площади в Донецке обходится в 6,33 грн, то будет — 7,6—8,2 грн. А кубометр горячей воды с нынешних 14,6 грн подорожает до 17,50—19 грн”.
Напомним, ранее премьер Юлия Тимошенко утверждала, что нет никаких оснований для повышения цены на газ для населения. “Правительство считает, что нет никаких оснований для повышения цены на газ для населения”, - отметила она.
При этом Тимошенко уточнила, что цену на газ для населения устанавливает Национальная комиссия регуляции электроэнергетики.