Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Apr 2009, 23:09Политика

Ющенко не хочет, чтобы у безработных селян было право на соцзащиту

Ющенко не хочет, чтобы у безработных селян было право на социальную защиту
Президент Виктор Ющенко ветировал закон о праве членов личных сельских хозяйств на социальную защиту в случае безработицы.
Об этом сообщают “Украинская правда” и КИД со ссылкой на пресс-службу президента.
В частности, в соответствии с предложенными изменениями в статью 1 Закона “О занятости населения” устанавливается, что члены личных крестьянских хозяйств относятся к занятому населению в случаях, предусмотренных законом “О личном крестьянском хозяйстве”.
Вместе с тем изменениями в статью 8 закона “О личном крестьянском хозяйстве” предполагается, что члены личных крестьянских хозяйств относятся к категории занятого населения при условии, что работа в этом хозяйстве для них является основной и месячный доход на одного члена равняется или превышает размер минимальной заработной платы.
Ющенко считает невозможным подписать данный закон, поскольку он не стимулирует членов личных крестьянских хозяйств к эффективной занятости в таких хозяйствах и из-за следующих оснований.
Во-первых, принадлежность членов личных крестьянских хозяйств к категории занятого населения связывается с размером получаемого ими дохода.
Такой подход не согласовывается с содержанием статьи 24 Конституции, согласно которой граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом и не может быть привилегий или ограничений, в частности, по признакам имущественного состояния.
Во-вторых, указанные изменения не согласовываются с международными нормами и действующим законодательством в этой сфере.