Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Apr 2009, 21:03Политика

Ющенко: Украина спасла Европу от смертельной угрозы!

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что украинцы были в первых рядах тех, кто ценой собственной жизни и здоровья спас Европу от смертельной угрозы
Об этом сказано в обращении Виктора Ющенко в связи с 23-й годовщиной Чернобыльской трагедии.
“Именно Украина приняла на себя главный удар техногенной катастрофы, которой еще не знал мир. Украинцы были в первых рядах тех, кто ценой собственной жизни и здоровья спас Европу от смертельной угрозы”,- отметил Президент.
Также Виктор Ющенко считает, что Украина в современных сложных условиях должна выработать новейшие экономические и правовые механизмы государственной политики для обеспечения эффективной поддержки пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы граждан, прежде всего детей и инвалидов.
“Сегодня мы с глубокой печалью вспоминаем героев, которые стали на пути ядерной стихии, пожертвовав собой ради нас и наших детей. Вечная им и светлая память”, - говорится в обращении Виктора Ющенко.
“Чернобыльская катастрофа стала национальной трагедией, чьи последствия ощущаем до сих пор. Она породила социально-экономические проблемы, которые с годами трансформируются, но не исчезают. Решить их можно только комплексно, объединив усилия власти, науки, общественных организаций чернобыльцев и всего общества, задействовав помощь международного сообщества”, -отмечает Президент.
Виктор Ющенко также выразил пожелание, чтобы День памяти Чернобыля стал днем национального единства и солидарности, днем взаимной любви и милосердия.
Напомним, ранее Президент Украины принял участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному кургану Героям Чернобыля в Киеве.
***
Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.
Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь. 15 декабря 2000 года станция была остановлена.