Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Apr 2009, 15:55Политика

Украина для украинцев. Проверка на вшивость

Пороховая бочка национальной розни
Начали с обороны и безопасности Украины. Савик Шустер доложил о бесчинствах во Львове и шабаше у ставки Гитлера на Винничине в связи с днём рождением любимого фюрера. А тут ещё и убийство Маскима Чайки из одесской «Січі»! Так угрожает ли Украине фашизм? Каждый пятый из аудитории полагает, что да, угрожает... Зато 70% считают, что лозунг «Украина для украинцев» - это патриотизм.
Были показаны отрывки из декабрьского интервью Чайки, в котором тот объяснял, что он не фашист, а националист. Паренек из компании, собранной Мустафой Найемом в Одессе, уточнил, что они борются за украинскую самоидентификацию. На «задворках» студии находился член группы «Антифа», на которую Ющенко повесил гибель Чайки, а также было показано интервью с его коллегой, который объяснил, что убийство националиста - это милое дело. Первый полностью открестился от второго.
Владимир Яворивский назвал «антифашиста» привидением и поинтересовался, почему он говорит по-украински, а одесские националисты - по-русски. Евгений Червоненко высказал мнение, что сегодняшняя передача - опасная. Поговорим о балете? - парировал Шустер. Виталий Кличко предложил все же говорить о таких вещах открыто, дабы не провоцировать разрастание нарыва.
Простоявший молча более получаса у микрофона Анатолий Гриценко заметил, что убийца должен сидеть в тюрьме, а с экстремизмом любых мастей надо бороться. Что же до Украины для украинцев, то, видать, пора покупать циркули и мерить черепа.
Такое же ощущение возникало, когда микрофон попадал к Андрею Ильенко, хлопчику с тяжеловесным подбородком из «Свободы». Евгений Червоненко даже потребовал от него идентифицировать: входит ли Червоненко в число украинцев, для которых Ильенко бережет эту страну...
Михаил Чечетов покатил бочку на президента - во всем виноват Ющенко. Вячеслав Кириленко высказал мнение, что Украине грозит не фашизм, а бездеятельность правоохранительных органов. Валентина Семенюк-Самсоненко предположила, что весь экстремизм - от худой жизни, от безработицы.
Дмитрий Корчинский объяснил, что у всех нас каша в голове, но патриотов в Одессе нещадно бьют. Лидер партии «Родина» Игорь Марков возразил, что все эти националистические передряги - плоды государственной политики.
При потребованном Анатолием Гриценко переголосовании вопроса о том, что есть лозунг «Украина для украинцев», патриотизмом его признали уже 40 с лишним процентов. Тоже немало, но часть зрителей что-то скумекала...
Заснувшая дипломатия
Владимиру Кличко было подброшено предложение Владимира Литвина ввести в паспорт графу «национальность». 56% аудитории посчитало такую меру целесообразной. Но Кличко пожелал консолидировать нацию, а не подливать масло в огонь. Далее боксер-депутат произнес ряд кондовых, но правильных фраз о равенстве. А лозунг «Украина для украинцев» не корректен - надо менять его на лозунг «Украина для профессионалов».
Что же делать непрофессионалам, поинтересовался Яворивский? Уезжать? Зато Вячеслав Кириленко пристал к Кличко: украинский он боксер или неукраинский? Шуфрич же посоветовал тому заткнуться.
Но тут Шустер подбросил честной компании еще один уголек - совещание в Женеве: представители 23 стран покинули зал после обвинения Израиля в расизме, высказанного Ахмединеджадом, а украинский остался.
Посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман напомнила Евангелие от Иоанна: «В начале было Слово...» У фашистов тоже все начиналось со слов, а на территории Украины в войну погибло 1,5 млн. евреев.
Вернувшись к Женеве, Червоненко признал, что это был позор для страны. Оказывается, украинская делегация была предупреждена, но ей было дано указание не покидать зал в знак протеста. Второе же объяснение было еще круче: наш представитель заснул! Иностранный замминистра Александр Горин принялся объяснять, что в международной политике не все так просто, и в интересах Украины было не поднимать жопу в зале. К тому же в итоговом документе был осужден Холокост. Израильский посол грустно вздохнула. А Червоненко вспомнил датского короля, велевшего нашить ему на камзол шестиконечную звезду.
Г-жа Калай-Клайтман уточнила, что ей в течение дня не удалось выяснить у наших властей, осуждает ли Украина поведение иранского президента. Да и на протяжении последних лет Украина никак не реагировала на нападки в адрес Израиля. Нынче же Израиль выразил глубокое разочарование позицией Украины.
Яворивский обвинил во всех грехах ООН - нечего было эту конференцию созывать. Но и наши обоср...лись по полной программе. Еще и в день памяти жертв Холокоста.
Отвечая на вопрос Шуфрича об иконизации президентом Шухевича, Червоненко заверил, что Ющенко не антисемит. И указал Ильенко, что не следует употреблять конструкцию «украинцы и другие» - это последствия комплекса неполноценности, это путь к людоедству. А виноват во всем Чечетов, который в кризисных условиях лишь подогревает раздор.
Яворивский извинился перед израильским послом за действия украинского представителя, и похвалил Израиль за признание Голодомора...
Обсуждение столь острой темы оставило ощущение недосказанности. Попытки убедить всех и вся, что все у нас в порядке, что всякие там «Свободы» и бритоголовые - это болезнь роста, показались весьма неубедительными. Когда в стране позабыта мораль, легко представить себе, как тот же Яворивский или Кириленко, почувствовав свою силу, примутся клепать инструкции, на каком языке общаться в постели и с кем совокупляться ради чистоты нации...
От коалиции - ни любви, ни секса
Но пока Вячеслав Кириленко был призван оценить решение Ющенко баллотироваться на второй срок. Он не пожелал отвечать за президента. Зато отметил, что в парламенте появилась шестая фракция - фракция кандидатов. А заниматься надо развалом в экономике, а не выборами, которые даже пока непонятно, когда состоятся.
Так почему же вы ни черта не делаете, возмутился Шуфрич, вы же с Яворивским представляете власть! На это Кириленко сообщил, что 11 мая Регионы с БЮТ собираются подписывать соглашение и формировать коалицию разом с новым правительством. А также меняют под себя Конституцию. Но Кириленко пообещал закрыть глаза на такой союз, если он примется творить разумное, доброе, вечное.
Глас народа подал Александр Волков: людей не интересует, кто с кем спал и кто кого е...л, а им нужны реформы и повышение уровня жизни.
Да, мы рвемся к власти! - признался Нестор Шуфрич. Даже Ющенко оценил коалицию как неспособную на серьезные шаги. Да-да, когда люди договариваются о совместных действиях, они имеют хотя бы взаимопонимание, а от нашей коалиции - ни любви, ни секса. И Шуфрич обложил власть по полной, как он и делал неоднократно. На любых выборах Регионы победят, но они открыты для диалога.
Есть два пути - наихудший и маловероятный, заметил Сергей Гриневецкий. Шуфрич же засомневался в мужском достоинстве Ющенко, который согласился на выборы 25 октября, но тут же подал запрос в Конституционный суд.
Сейчас же надо перезагружать улицу Банковую. Слухи про мораторий на выборы на пять лет - это нонсенс, а вот выбирать президента в парламенте - это возможно. Но тогда это будет уже не тот президент. Зачем тратить миллиарды на избрание президента, который мало что решает, а выполняет лишь роль арбитра в конфликтных ситуациях.
Помогите людям выйти из кризиса, вновь воскликнул народолюб Волков. Заставьте правительство принять законы, которые помогут людям . А амбиции пора засунуть в одно место.
...На закуску к микрофону была приглашена прежде маявшаяся в кресле, перекладывая ноги, Наталья Могилевская. И заявила, что нам нужен лидер, которого любят, как родную мать. Типа Ленина или Тимошенко - она тоже очень харизматичная. И еще надо перестать швырять бумажки из окон машин.
Во время финально-страдательного выступления Яворивского она укладывалась в кресле то в одну, то в другую сторону - от Шуфричу к Пискуну. А Яворивский завывал: проголосуйте за три закона! люди добрые, будьте добрее!..
Переголосовывать вопрос: грозит ли Украине фашизм? - не стали. А закончили прелюдией соль минор Сергея Рахманинова в исполнении Алексея Ботвинова на белом рояле...
Андрей Рушковский