Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 May 2009, 14:15Политика

В Запорожье появились плакаты с лозунгом "Мы разгромили дивизию СС «ГАЛИЧИНА" ФОТО, ВИДЕО

В канун Дня Победы во многих СМИ прошла информация о том, что Львов «своеобразно» подготовился к 9 Мая, разместив в центре города билборды, прославляющие дивизию СС «Галичина», с надписью «Достояние нации. Они защищали Украину». Возмущенные этим фактом запорожцы не замедлили с решительным ответом пособникам фашизма: в День Победы на улицах города появились плакаты «Мы разгромили дивизию СС «Галичина».
Дивизия СС «Галичина» - военное формирование, созданное в 1943 году для участия в боевых действиях в составе немецко-фашистских войск, оккупировавших к тому времени пол-Европы. Весьма красноречив текст присяги галичан-эссесовцев: «Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру Германского Рейха, верностью и отвагой!». СС «Галичина» действительно рьяно служила Гитлеру не только «в освободительных» боях за Украину, сражаясь против советских войск, но и в подавлении народных восстаний в Польше, Словакии, Словении и других оккупированных фашистами странах. Галицкие эсесовцы уничтожали партизан во Франции и Югославии, расстреливали евреев и коммунистов в Украине.

Очевидно, что сегодня фашизм в Украине поднимает голову. Идея установки во Львове рекламных стендов к 66-летию эсесовской «Галичины» принадлежит местному отделению ВО «Свобода». Реклама размещена в рамках творческо-воспитательного проекта «Скарб нації», который инициировал лидер партии Олег Тягнибок. А в Тернополе пошли еще дальше – здесь устанавливают мемориальную доску украинским нацистам.

Народный депутат Украины от Партии регионов Вячеслав Богуслаев, для которого, как и для многих украинцев, Великая Отечественная война, героический подвиг армии и народа, победивших фашизм, это та историческая правда, которую никто не имеет права искажать, так прокомментировал львовские «новации»:
- Мы приносим глубокие извинения нашим ветеранам за то, что есть еще руководители в государстве, есть территории в западной части Украины, где приветствуют сегодня прихвостней фашистов, тех, что воевал в дивизии СС «Галичина».
Я так же хочу напомнить, что в открытом сражении под Бродами «Галичину» за два дня разгромили солдаты Советской Армии.
Не быть фашизму в Украине! Не быть последователям нацистской идеологии в наших рядах, мы не позволим им править балом на нашей земле! Мы, запорожцы, отвечаем им лозунгом, под которым воевали наши отцы и деды, разгромив в 44-м году дивизию СС «Галичина».
Еще раз хочу заверить ветеранов войны, что Великую Победу в самой страшной войне, мы и последующие поколения будем свято чтить и всегда гордиться теми, кто отстоял мир на планете ценой миллионов жизней соотечественников. Ваш святой подвиг никогда и ни кем не будет запятнан!