Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 May 2009, 09:01Политика

ВМФ РФ окажет помощь в испытаниях подводной лодки «Запорожье»

Военно-морской флот России готов рассмотреть вопрос обесепчения безопасности проведения ходовых испытаний подводной лодки ВМС Украины «Запорожье» в случае, если поступит соответствующее ходатайство от Министерства обороны Украины. Об этом заявил РИА Новости представитель главного штаба ВМФ РФ.
Как известно, в апреле начальник Генштаба ВС Украины генерал-полковник Сергей Кириченко заявил о намерении украинской стороны обратиться к российским коллегам за помощью в обеспечении ходовых испытаний подводной лодки.
ВМФ РФ готов рассмотреть эту просьбу, но никаких обращений со стороны Киева к нам пока не поступало, сказал представитель штаба.
В службе информации и связей с общественностью ЧФ РФ также сказали, что не располагают информацией о факте обращения Украины с просьбой содействия испытаниям «Запорожья».
В то же время в пресс-службе Министерства обороны Украины сообщили РИА Новости о готовности кораблей ЧФ РФ обеспечить безопасность испытаний.
Представитель этой пресс-службы сообщил о том, что командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Клецков выразил готовность оказать помощь силами аварийно-спасательной службы флота. Сотрудничество ЧФ РФ и ВМС Украины расширяется, отметили в Министерстве обороны Украины.
Источник: РИА Новости