Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jun 2009, 18:57Политика

США нашли объяснение ядерной активизации КНДР

США полагают, что ядерное испытание, ракетные пуски и другие признаки ужесточения политики КНДР связаны с завершающим этапом определения наследника нынешнего лидера страны Ким Чен Ира. По его окончании Пхеньян вернется к переговорам, заявил во вторник информационному агентству «Киодо» в Вашингтоне представитель американской администрации.
Ядерное испытание и ракетные пуски, по его мнению, вызваны необходимостью еще больше сплотить КНДР в связи с предстоящим открытым провозглашением наследника 67-летнего Ким Чен Ира. В ближайшее время возможны новые действия такого типа, однако «у Северной Кореи нет альтернативы переговорам», заявил американский чиновник. «Я считаю, что Пхеньян действует все же рационально», — подчеркнул он. Представитель администрации США полагает, что сейчас следует делать акцент на замораживании ядерной программы КНДР, поскольку пока она вряд ли пойдет на ее полную ликвидацию, сообщают «Известия».
«Китай и Россия, — продолжил он, — считают, что Северная Корея со своим ядерным испытанием перегнула палку. В случае возобновления переговоров есть существенные шансы достижения договоренности, делающей невозможным возобновление северокорейской программы производства ядерного оружия».
Как информирует ИТАР-ТАСС, в понедельник разведка Южной Кореи сообщила ряду депутатов парламента страны о том, что зарубежные дипломатические представительства КНДР в конце мая получили секретное уведомление о выборе третьего сына Ким Чен Ира в качестве преемника. В то же время во вторник представитель Госдепартамента США назвал такие сведения «спекуляциями, которые пока нет возможности подтвердить».