Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jun 2009, 16:15Политика

Став членом НАТО, Украина не получит помощи в случае войны

Возможное вступление Украины в НАТО не спасёт страну в случае военного конфликта. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института Катона, бывший специальный помощник президента США Рональда Рейгана Даг Бандо.
В первую очередь, этот шаг вызовет рост напряженности в отношениях с Россией. Вступаться же за Украину «в случае чего» никто не намерен: “Каждая страна должна в вопросах безопасности рассчитывать прежде всего на себя. Политики могут давать обещания, но эти обещания не всегда выполняются. И важно помнить о том, что самые прекрасные обещания и речи вовсе не обязательно означают военную помощь при необходимости”, — отметил Бандо, выступая во вторник на заседании «круглого стола», организованного Американским институтом на Украине.
Если рассматривать гипотетический вариант, при котором Украина становится членом НАТО и ввязывается в конфликт с Россией, то руководство США, скорее всего, выберет линию неучастия в конфликте. «Даже если Америка решит, что она хочет воевать, то может оказаться так, что она должна будет воевать в одиночку, без европейских союзников», — отметил эксперт, добавив, что в Европе перспектива военного конфликта с Россией ни у кого «не вызывает никакого энтузиазма».