Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Jun 2009, 15:13Политика

Чудом преодолена попытка госпереворота

Угроза государственного переворота в Гондурасе преодолена на 90%. Об этом, как передает «Голос России», заявил президент страны Мануэль Селайя в телефонном разговоре с венесуэльским коллегой Уго Чавесом.
Селайя выразил благодарность мировому сообществу, усилиями которого удалось предотвратить путч.
Политический кризис в этой небольшой центральноамериканской стране возник после того, как её президент решил провести в воскресенье референдум по изменению конституции. В частности, он предложил внести изменения, дающие возможность главе государства переизбираться. Конституция Гондураса ограничивает срок президентства четырьмя годами.
Оппозиция обвинила Селайю в попытке узурпировать власть. Противостояние достигло высшей точки в четверг, когда президент отправил в отставку высшее военное руководство, поскольку оно отказалось обеспечивать проведение референдума. Позднее Верховный суд восстановил уволенных военных в должностях.
В пятницу Организация американских государств приняла резолюцию в поддержку демократических институтов в Гондурасе и решила направить туда комиссию для помощи в разрешении кризиса.
О безусловной поддержке Селайи заявили президенты Венесуэлы Уго Чавес , Никарагуа Даниэль Ортега, Боливии Эво Моралес, Эквадора Рафаэль Корреа . С резкой статьей против попытки госпереворота в Гондурасе выступил кубинский лидер Фидель Кастро , передаёт «Взгляд».
Выражая признательность своим союзникам за эту позицию, Селайя в пятницу счёл необходимым особо подчеркнуть, что попытка госпереворота не получила поддержку в Вашингтоне. «Если бы США поддержали попытку госпереворота, я бы уже лишился власти или был убит», — сказал гондурасский президент.
Он подтвердил решимость провести воскресный референдум и заставить военных вернуться в казармы, если армия так и не подключится к обеспечению голосования. По поступающим из Гондураса сообщениям, в школы, превращаемые в участки для голосования, уже начали поступать урны и бюллетени.