Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2009, 19:34Политика

"Действия официального Киева - провокация!", - Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал беспрецедентной провокацией решение Киева о досрочном прекращении деятельности двух российских дипломатов на Украине.
«Это беспрецедентная для наших отношений провокация. Это провокационный шаг, на который мы ответили зеркально», — сказал сегодня Лавров российским журналистам в Душанбе, где он сопровождает президента РФ Дмитрия Медведева.
Как заметил российский министр, «это очень смешная история — частично»: «Нам сказали, что два дипломата должны уехать. Сказали, что не хотят давать об этом информации, но она сразу же появилась в прессе. Мы вынуждены были это комментировать и сказать, что два украинских дипломата такого же уровня, что и наши сотрудники, должны покинуть Россию».
Затем, по словам главы МИД РФ, «украинцы сказали, что второй российский дипломат может остаться». «Несерьезно это все, непрофессиональный подход. Решили провокацию устраивать, и даже до конца довести не могут», — заметил Лавров. «Странно это и печально», — добавил министр.
По его словам, никаких фактов, свидетельствующих о том, что российские дипломаты, которым было предложено покинуть Украину, занимались деятельностью, несовместимой с дипстатусом, Москве предъявлено не было. «Их просто не существует, я это твердо знаю», — цитирует Лаврова «Интерфакс».