Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jul 2009, 20:35Политика

Россия вывела войска из Китая

Россия завершила вывод из Китая на свою территорию войск, участвовавших в совместных антитеррористических учениях «Мирная миссия-2009». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками России полковник Игорь Конашенков.
«В 01:00 мск на железнодорожную станцию Гродеково под Уссурийском прибыл последний, пятый по счету, воинский эшелон с оставшимися подразделениями усиленного мотострелкового батальона, техникой и вооружением. Вся авиационная группировка в количестве 22 самолетов и вертолетов еще 27 июля перелетела с китайских аэродромов на наш аэродром Возжаевка недалеко от границы с КНР», — сказал Конашенков.
Таким образом, по словам помощника главкома Россия полностью завершила вывод войск численностью более 1 тыс. 300 человек из Китая.
Напомним, совместные китайско-российские антитеррористические учения «Мирная миссия-2009» проходили с 22 по 26 июля в три этапа. Первый этап — стратегические консультации — состоялся в Хабаровске. Второй и третий этапы — подготовка к проведению антитеррористической операции и проведение операции — на полигоне Таонань Шэньянского военного округа.
Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров дал высокую оценку действиям Объединенной группировки войск на совместных антитеррористических учениях РФ и КНР «Мирная миссия-2009».
В четвертой по счету, совместной тренировке российских и китайских войск на полигоне Таонань с обеих сторон участвовало около 3 тыс военнослужащих, более 300 единиц наземной техники и свыше 40 самолетов и вертолетов.
Впервые на нынешних учениях российская группировка войск действовала с использованием полного боекомплекта и в полном составе. При этом десантно-штурмовая рота Дальневосточного военного округа десантировалась с вертолетов Ми-8 «штурмовым способом» и с самолета Ил-76 парашютным. С самолета было десантировано в общей сложности 54 российских военнослужащих. Российские боевые самолеты Су-27СМТ, Су-24М и Су-25 применяли, в отличие от китайских экипажей, высокоточное оружие (бомбы и ракеты) для нанесения ударов по наземным целям.
Договоренность о проведении «Мирной миссии-2009» была достигнута в 2008 году на встрече министров обороны двух стран — Анатолия Сердюкова и Лян Гуанле. Первые такие учения прошли в 2005 году также на территории России и Китая.
Первая совместная тренировка ВС России и Китая в рамках антитеррористических учений «Мирная миссия-2009» прошла на полигоне Таонань близ города Байчэн на северо-востоке КНР 18 июля.