Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Feb 2007, 00:01Политика

Даже Гриценко признал, что американская ПРО угрожает безопасности Украины!

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает, что возможное размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии не должно быть безразлично Украине.
“То, что данный вопрос может коснуться Украины, это очевидно”, - сказал он журналистам в пятницу в Киеве.
По словам министра, возможный перехват ракет системами ПРО может осуществляться на такой высоте, что обломки ракет могут упасть на территорию Украины.
“А что будет в этих обломках, сейчас никто не знает. Если это будет не в буквальном понимании ядерная бомба, ядерная боеголовка, то это может быть “грязная” бомба, например, с радиоактивными веществами, которые в дополнение к тому, что нам дал Чернобыль, еще загрязнят нашу территорию. Это также может быть какой-то вирус, биологическое оружие”, - сказал Гриценко.
Глава Минобороны считает, что на данном этапе необходимо согласовать интересы и позиции всех государств, включая Украину, которая является соседом Польши и Чехии. В тоже время он отметил, что размещение ПРО США в Европе является вопросом долгосрочной перспективы. “Вопрос пока не решен, не будет решен завтра, не будет решаться послезавтра. Это вопрос далекой перспективы”, - подчеркнул министр.
Гриценко напомнил, что по предложению украинской стороны, ориентировочно через две недели, Киев посетит группа экспертов из Пентагона, которые детально расскажут обо всех аспектах возможного размещения элементов американской ПРО в Польше и Чехии.
www.podrobnosti.ua