Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
08 Sep 2009, 21:06Политика

На Украине запретили 'Родину'!

Министерство юстиции признало утратившим силу свидетельство о регистрации политической партии Родина.

Фото: rodina.ru
Минюст признал утратившей силу регистрацию партии Родина
Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минюста.
"Согласно обращению Службы безопасности Украины, Министерством юстиции проверена при участии территориальных органов юстиции правомочность седьмого (внеочередного) съезда Прогрессивно-демократической партии от 20.08.2008. Этим съездом было изменено название партии на партию Родина", - говорится в заявлении.
Минюст отметает, что на этом съезде была принята новая программа партии, изменен состав руководящих органов и юридический адрес. Отмеченная информация была принята к сведению приказом Минюста от 2 октября 2008 года.
По результатам проверки, Минюст установил неправомочность седьмого (внеочередного) съезда партии, а также отсутствие кворума полномочных делегатов.
"Таким образом обнаружено, что партией в 2008 году в Министерство юстиции были поданы неправдивые сведения", - подчеркивается в заявлении.
В связи с этим, Минюст приказом от 2 сентября отменил приказ от 2 октября 2008 года О взятии к сведению информации о внесении изменений в уставные документы и в состав руководящих органов Прогрессивно-демократической партии Украины и признал утратившим силу свидетельство о регистрации партии Родина.
На основании приказа Министерства от 2 сентября, внесены соответствующие изменения в реестр политических партий, сообщает Корреспондент со ссылкой на  "Украинские новости".
Между тем, сегодня около 200 человек пикетировали Генеральную прокуратуру Украины с требованием привлечь к уголовной ответственности руководителя партии Родина Игоря Маркова.
Ранее СБУ просило Минюст проверить источники финансирования партии Родина.