Выбор редакции
Лента новостей
Дональд Трамп атаковал «глубинное государство», которое пыталось его убить
09.02
Для киевских путчистов безоговорочная капитуляция, а не сделка
07.01
Свет в океане туманного мрака: Россия мировой моральный ориентир
23.08
В Москве представили российский электроседан
04.08
Пётр Акопов: Запад не знает, зачем ему война с Россией
28.06
Санкции обрекают киевских путчистов на военное поражение
06.05
Геноцид - геополитический инструмент Запада
14.04
Русские войска применяют Starlink Илона Маска: хорошо, но как временное решение
11.02
16 Sep 2009, 00:44Политика
«Кто виноват?» и «Что делать?»
Акции протеста, а это всё чаще блокирование работы парламента, к которым в последнее время вынуждена прибегать депутатская фракция Партии регионов, не только раскрывают антисоциальную, антинародную сущность нынешнего правительства, но убедительно показывают несостоятельность и бестолковость власти, созданной на скорую руку из числа бывших «друзів» Майдана и тех политиков, кто соблазнился теплым местечком у кормушки, предав обещанную избирателям оппозиционность.
Уже всем ясно, что провозглашения разного рода авантюрно-лживых «прожектов» типа «шагов к кому-то», «прорывов куда-то», призывы идти в депутаты всех уровней или записываться во «фронтовики», не имеют ничего общего с нормализацией процесса усовершенствования социально-трудовых отношений в условиях трансформации общества на рыночные принципы. В конце концов, а стоит ли ожидать хоть сколько-нибудь нормальных и необходимых сегодня украинскому народу решений от тех, кто виновен в развернувшемся глубоком системном кризисе реального сектора экономики, кто годами раскручивал маховик уничтожения базовых отраслей народного хозяйства Украины? И таки получил результат: резкое падение жизненного уровня наших граждан. Так по всей Украине. Скажем, в Запорожье можно назвать лишь три предприятия — алюминиевый завод, титано-магниевый комбинат и «Масложир». Хотя список продолжать и продолжать...
Так вот. Сразу после Майдана, в 2005 году, оранжевая власть принимала «шикарный» бюджет. Мы, регионалы, конечно же, за него не голосовали. Потому что идея сего бюджета, как выразился тогда Пинзеник, состояла в том, чтобы «подтопить жирок олигархам». Потому срочно аннулировали все преференции для технического переоснащения металлургии и машиностроения. Естественно, тут же упал объем производства. И как ему было не упасть, если для наших заводов установили цену на электроэнергию в 12 центов, а до сих она была по 4 цента. ЗАлК только в этом году недодал в казну Украины 90 млн долларов, — он ведь не произвел, соответственно, и не продал свой товар. Сегодня от комбината остались практически рожки да ножки. В такой же ситуации и титано-магниевый завод. Летом 2008 года были остановлены все маслоперерабатывающие предприятия, а экспорт отечественного подсолнечного масла просто запретили. Хотя буквально накануне, т.е. до Майдана, Украина вышла на первое место в мире по продажам масла как готового продукта. За этим — и отчисления налогов, и рабочие места у тысяч людей. Но тогда власть очень хотела закрепить симпатии избирателей, оставив в стране подсолнечное масло и сбив его цену. Ну, и как? Надолго сбили? А вот 30 миллионов долларов в Украину не пришли. Наши химические предприятия тоже агонизируют. В Румынии завод, производящий азотные удобрения, платит за газ 120 долларов. Ну, а мы — все 360. Останавливается крупное промышленное предприятие «Ривноазот», одно из мощнейших в Западной Украине, к тому же — градообразующее.
Очевиден и негатив бессистемности принятия решений в социальной сфере, отсутствие элементарного понятия сути причинно-следственных связей, существующих в этой сфере проблем, усиливающееся патологическим, неудержимым враньем высших чиновников, их авантюризмом и склонностью к антирыночному администрированию. Вот почему так называемая «коалиция» иных депутатских фракций в Верховной Раде, беря «под козырек» перед Кабмином, предусмотрительно пытается отвлечь внимание общества, переключить его с причин обнищания, уже настойчиво стучащего в двери наших сограждан, неся с собой страх перед завтрашним днем, неверие и отчаяние.
Вместо честного признания очевидного факта, что сегодня гарантированные государством социальные стандарты откровенно занижены и уже представляют угрозу существованию людей, нам цинично навязывают беспредметную дискуссию об источниках финансирования, которые «могут» решить социальные проблемы. В этом и искусственной подмене понятий — свидетельство умышленно поверхностного, примитивного подхода власти к требованиям оппозиции. Как будто главная цель — обеспечение материальными ресурсами достойной жизни человека — не главное в работе правительства. Как будто оппозиция, а не власть, имеет доступ к принятию решений Минфином, Госказначейством и прочими правительственными структурами, сформированными той же «коалицией». Не лидер же оппозиции на постоянных совещаниях в Кабмине без разрешения Верховной Рады раздает народные средства — миллиарды гривен — на поддержку коммерческих банков, выпуск авантюрных облигаций внутреннего займа, таможенно-импортные выкрутасы, содействия бизнесу своих приближенных и т.п.
Выходит, деньги есть? Но они нужны для достижения другой, более «важной» цели: раздаче розовых слонов потенциальным сторонникам на предстоящих президентских выборах.
Но сегодня обман общества, даже с привлечением разного пошиба политических шарлатанов, называющих себя политологами или экспертами, дается все труднее. Люди ставят четкий вопрос: если правительство и его коалиция не в состоянии обеспечить пусть даже не воспроизведение, а хотя бы выживание, нужны ли такие политические силы на службе у носителя суверенитета и единого источника власти в Украине — народа? Такая постановка вопроса целиком закономерна и правомочна: надежды на то, что нынешние власть имущие способны изменить ситуацию в лучшую сторону, нет.
Пошел уже второй год как остановлены все реформы социальной политики. Не сделано ни шага для наполнения реальным содержанием Концепции реформирования системы оплаты труда или «Стратегии преодоления бедности». Напротив, углубилась дифференциация денежных доходов граждан, опустившись к отметке, за которой — социальные, экономические и политические потрясения.
Мы дожили до того, что 10% самых богатых семей имеют доход, превышающий доход бедных украинцев более чем в 14 раз. А в европейских постсоциалистических странах этот показатель иной: там 10 процентов богатых имею доход, превышающий доход своих бедных сограждан в 4-5 раз. Мы же приближаемся, и стремительно, к странам «бананового» режима — к Латинской Америке. Чего удивляться, если общеизвестно: уровень социального неравенства непосредственно зависит от материального благосостояния государства.
Но в Украине тоже есть «победы»: мы — единственная страна в Европе, где каждый пятый работающий получает зарплату ниже прожиточного минимума. Плюс — приостановлено действие многих льгот, в том числе и по профессиональному признаку. Правящая коалиция не хочет принимать Трудовой Кодекс, внедрять пятый вид общеобязательного государственного социального страхования — медицинского, цинично провалила принятие Закона о едином социальном взносе и социальном диалоге. Для продолжения пенсионной реформы оранжевая власть и пальцем не пошевелила... На фоне углубления кризиса солидарности пенсионной системы перспектива внедрения второго и третьего уровней пенсионного обеспечения отсутствует. Более того: в июле 2008 года Кабмин принял постановление № 654, согласно которому гражданам, имеющим необходимый стаж, и тем, кто такой стаж не имеет, установлен одинаковый размер пенсии — 544 грн.
Это что? Таким образом правительство стимулирует труд? Да нет. Это — явное противоречие и логике, и законодательству, уничтожение всего позитива от пенсионной реформы.
Сегодняшняя власть проводит социальную политику без системы, последовательности и научного обоснования, усугубляя все это грубыми нарушениями правительством целой связки других законов. Скажите, выполняется ли Закон Украины «О прожиточном минимуме» и «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях»? Не выполняется. Цинично не выполняется. К сведению тех, кто поддержал антинародный Закон Украины «О государственном бюджете на 2009 год»: там в статье 55 предусмотрена с 1 декабря 2009 года минимальная заработная плата на уровне прожиточного минимума. Будет так или опять не будет? Эта дата не за горами.
Правительство постоянно наращивает налоговый прессинг, что противоречит законодательству. Такая «политика» и падение покупательской возможности населения уже привели к тому, что на треть уменьшились доходы предприятий, их буквально выталкивают «в тень», не говоря уже о росте безработицы.
Не выполняется большинство требований законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», «О социальной защите детей войны». Доплата к пенсии 49,8 грн «детям войны», 75 грн — участникам войны, 125 грн — участникам боевых действий, 150-250 грн — инвалидам войны в переводе на стоимость жизни в Украине сегодня — это издевательство над своим народом: за последние годы «мудрого руководства уникальной команды» в разы выросли цены на лекарство, резко уменьшилась возможность лечения и оздоровления наших ветеранов и пенсионеров. Заслуженные люди годами ждут, а иные так и не дожидаются, своей очереди в санаторий, чтобы подлечить фронтовые раны и болячки трудовых будней. Или чиновники и «коалицианты» не в курсе, что уже второй год субвенция из Госбюджета на покрытие затрат по приобретению санаторно-курортных путевок ветеранам труда не предусматривается? Чего ожидать нашим ветеранам войны от неблагодарных и лживых представителей власти, когда всем известно, что именно руками «радетелей за народ» этот самый народ лишили предусмотренное законом бесплатное получение лекарств и лекарственных препаратов по рецептам врачей? В этом же ряду — лишение внеочередного обеспечения жильем, снижение выплат одноразовой помощи к 9 Мая...
В таком же драматическом положении, и всё благодаря «успехам» нынешней власти, оказались и другие социально незащищенные слои наших сограждан.
Сколько говорено-переговорено, да всё в превосходной степени, о том, как печется власть о защите семей с детьми! Как сподобилась она повысить размер помощи на рожденного ребенка!.. За счет чего? Взяли и резко сократили другие виды социальной помощи. Например, малообеспеченным семьям или определением субсидий. Вот и ломают голову родители, как растить ребенка за 130-160 грн в месяц до достижения трехлетнего возраста. А предполагалось ведь оказывать помощь семьям с детьми в размере, установленного законом прожиточного минимума. И до 6 лет. Но разве нашему правительству эти законы писаны?
«Попало» и чернобыльцам: вот уже два года неуклонно сокращается помощь пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Разве не понятно, что 120 грн в год на лекарство обрекает их на вымирание? И чем руководствовался Кабмин, когда ликвидировал норму, по которой женщины, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, должны были получать при рождении ребенка два прожиточных минимума, пока их детям не исполнится 3 года?
Второй год не выполняется ряд статей Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине». Какая связь между размером прожиточного минимума и тем обстоятельством, что инвалиды не обеспечиваются в полном объеме автомобилями, слуховыми аппаратами, медикаментами по рецептам и санаторно-курортными путевками?
Не финансируются многие статьи законов «О реабилитации инвалидов в Украине», «О жилищном фонде социального назначения». Правительство «успешно» завалило реализацию большинства направлений национальных программ по охране здоровья и т.д.
Всё это — ответ на вопрос: кто виноват?
Весь негатив в сфере социальной политики необходимо исправлять. Параллельно — поднимать экономику. Это она, работающая экономика, даст средства на социальную политику. Вот только выполнять такую тяжелейшую работу должна другая политическая сила. А мандат доверия ей может дать лишь украинский народ, украинский избиратель. Произойдет это совсем скоро — на президентских выборах в начале 2010 года. И если мы действительно хотим вынырнуть из уже засосавшего страну политического, экономического и социального болота, тогда на вопрос «Что делать?» отвечать надо всем, выбирая во власть людей, которые за своей спиной имеют практический опыт государственной работы и социальную политику рассматривают не в отрыве от экономики, не как разменную монету политиканских игрищ, а как основной, центральный структурный элемент в системе социально-трудовых отношений переходного периода.
Ярослав СУХЫЙ,
народный депутат Украины, член фракции Партии регионов, заместитель председателя комитета по вопросам социальной политики и труда
Уже всем ясно, что провозглашения разного рода авантюрно-лживых «прожектов» типа «шагов к кому-то», «прорывов куда-то», призывы идти в депутаты всех уровней или записываться во «фронтовики», не имеют ничего общего с нормализацией процесса усовершенствования социально-трудовых отношений в условиях трансформации общества на рыночные принципы. В конце концов, а стоит ли ожидать хоть сколько-нибудь нормальных и необходимых сегодня украинскому народу решений от тех, кто виновен в развернувшемся глубоком системном кризисе реального сектора экономики, кто годами раскручивал маховик уничтожения базовых отраслей народного хозяйства Украины? И таки получил результат: резкое падение жизненного уровня наших граждан. Так по всей Украине. Скажем, в Запорожье можно назвать лишь три предприятия — алюминиевый завод, титано-магниевый комбинат и «Масложир». Хотя список продолжать и продолжать...
Так вот. Сразу после Майдана, в 2005 году, оранжевая власть принимала «шикарный» бюджет. Мы, регионалы, конечно же, за него не голосовали. Потому что идея сего бюджета, как выразился тогда Пинзеник, состояла в том, чтобы «подтопить жирок олигархам». Потому срочно аннулировали все преференции для технического переоснащения металлургии и машиностроения. Естественно, тут же упал объем производства. И как ему было не упасть, если для наших заводов установили цену на электроэнергию в 12 центов, а до сих она была по 4 цента. ЗАлК только в этом году недодал в казну Украины 90 млн долларов, — он ведь не произвел, соответственно, и не продал свой товар. Сегодня от комбината остались практически рожки да ножки. В такой же ситуации и титано-магниевый завод. Летом 2008 года были остановлены все маслоперерабатывающие предприятия, а экспорт отечественного подсолнечного масла просто запретили. Хотя буквально накануне, т.е. до Майдана, Украина вышла на первое место в мире по продажам масла как готового продукта. За этим — и отчисления налогов, и рабочие места у тысяч людей. Но тогда власть очень хотела закрепить симпатии избирателей, оставив в стране подсолнечное масло и сбив его цену. Ну, и как? Надолго сбили? А вот 30 миллионов долларов в Украину не пришли. Наши химические предприятия тоже агонизируют. В Румынии завод, производящий азотные удобрения, платит за газ 120 долларов. Ну, а мы — все 360. Останавливается крупное промышленное предприятие «Ривноазот», одно из мощнейших в Западной Украине, к тому же — градообразующее.
Очевиден и негатив бессистемности принятия решений в социальной сфере, отсутствие элементарного понятия сути причинно-следственных связей, существующих в этой сфере проблем, усиливающееся патологическим, неудержимым враньем высших чиновников, их авантюризмом и склонностью к антирыночному администрированию. Вот почему так называемая «коалиция» иных депутатских фракций в Верховной Раде, беря «под козырек» перед Кабмином, предусмотрительно пытается отвлечь внимание общества, переключить его с причин обнищания, уже настойчиво стучащего в двери наших сограждан, неся с собой страх перед завтрашним днем, неверие и отчаяние.
Вместо честного признания очевидного факта, что сегодня гарантированные государством социальные стандарты откровенно занижены и уже представляют угрозу существованию людей, нам цинично навязывают беспредметную дискуссию об источниках финансирования, которые «могут» решить социальные проблемы. В этом и искусственной подмене понятий — свидетельство умышленно поверхностного, примитивного подхода власти к требованиям оппозиции. Как будто главная цель — обеспечение материальными ресурсами достойной жизни человека — не главное в работе правительства. Как будто оппозиция, а не власть, имеет доступ к принятию решений Минфином, Госказначейством и прочими правительственными структурами, сформированными той же «коалицией». Не лидер же оппозиции на постоянных совещаниях в Кабмине без разрешения Верховной Рады раздает народные средства — миллиарды гривен — на поддержку коммерческих банков, выпуск авантюрных облигаций внутреннего займа, таможенно-импортные выкрутасы, содействия бизнесу своих приближенных и т.п.
Выходит, деньги есть? Но они нужны для достижения другой, более «важной» цели: раздаче розовых слонов потенциальным сторонникам на предстоящих президентских выборах.
Но сегодня обман общества, даже с привлечением разного пошиба политических шарлатанов, называющих себя политологами или экспертами, дается все труднее. Люди ставят четкий вопрос: если правительство и его коалиция не в состоянии обеспечить пусть даже не воспроизведение, а хотя бы выживание, нужны ли такие политические силы на службе у носителя суверенитета и единого источника власти в Украине — народа? Такая постановка вопроса целиком закономерна и правомочна: надежды на то, что нынешние власть имущие способны изменить ситуацию в лучшую сторону, нет.
Пошел уже второй год как остановлены все реформы социальной политики. Не сделано ни шага для наполнения реальным содержанием Концепции реформирования системы оплаты труда или «Стратегии преодоления бедности». Напротив, углубилась дифференциация денежных доходов граждан, опустившись к отметке, за которой — социальные, экономические и политические потрясения.
Мы дожили до того, что 10% самых богатых семей имеют доход, превышающий доход бедных украинцев более чем в 14 раз. А в европейских постсоциалистических странах этот показатель иной: там 10 процентов богатых имею доход, превышающий доход своих бедных сограждан в 4-5 раз. Мы же приближаемся, и стремительно, к странам «бананового» режима — к Латинской Америке. Чего удивляться, если общеизвестно: уровень социального неравенства непосредственно зависит от материального благосостояния государства.
Но в Украине тоже есть «победы»: мы — единственная страна в Европе, где каждый пятый работающий получает зарплату ниже прожиточного минимума. Плюс — приостановлено действие многих льгот, в том числе и по профессиональному признаку. Правящая коалиция не хочет принимать Трудовой Кодекс, внедрять пятый вид общеобязательного государственного социального страхования — медицинского, цинично провалила принятие Закона о едином социальном взносе и социальном диалоге. Для продолжения пенсионной реформы оранжевая власть и пальцем не пошевелила... На фоне углубления кризиса солидарности пенсионной системы перспектива внедрения второго и третьего уровней пенсионного обеспечения отсутствует. Более того: в июле 2008 года Кабмин принял постановление № 654, согласно которому гражданам, имеющим необходимый стаж, и тем, кто такой стаж не имеет, установлен одинаковый размер пенсии — 544 грн.
Это что? Таким образом правительство стимулирует труд? Да нет. Это — явное противоречие и логике, и законодательству, уничтожение всего позитива от пенсионной реформы.
Сегодняшняя власть проводит социальную политику без системы, последовательности и научного обоснования, усугубляя все это грубыми нарушениями правительством целой связки других законов. Скажите, выполняется ли Закон Украины «О прожиточном минимуме» и «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях»? Не выполняется. Цинично не выполняется. К сведению тех, кто поддержал антинародный Закон Украины «О государственном бюджете на 2009 год»: там в статье 55 предусмотрена с 1 декабря 2009 года минимальная заработная плата на уровне прожиточного минимума. Будет так или опять не будет? Эта дата не за горами.
Правительство постоянно наращивает налоговый прессинг, что противоречит законодательству. Такая «политика» и падение покупательской возможности населения уже привели к тому, что на треть уменьшились доходы предприятий, их буквально выталкивают «в тень», не говоря уже о росте безработицы.
Не выполняется большинство требований законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», «О социальной защите детей войны». Доплата к пенсии 49,8 грн «детям войны», 75 грн — участникам войны, 125 грн — участникам боевых действий, 150-250 грн — инвалидам войны в переводе на стоимость жизни в Украине сегодня — это издевательство над своим народом: за последние годы «мудрого руководства уникальной команды» в разы выросли цены на лекарство, резко уменьшилась возможность лечения и оздоровления наших ветеранов и пенсионеров. Заслуженные люди годами ждут, а иные так и не дожидаются, своей очереди в санаторий, чтобы подлечить фронтовые раны и болячки трудовых будней. Или чиновники и «коалицианты» не в курсе, что уже второй год субвенция из Госбюджета на покрытие затрат по приобретению санаторно-курортных путевок ветеранам труда не предусматривается? Чего ожидать нашим ветеранам войны от неблагодарных и лживых представителей власти, когда всем известно, что именно руками «радетелей за народ» этот самый народ лишили предусмотренное законом бесплатное получение лекарств и лекарственных препаратов по рецептам врачей? В этом же ряду — лишение внеочередного обеспечения жильем, снижение выплат одноразовой помощи к 9 Мая...
В таком же драматическом положении, и всё благодаря «успехам» нынешней власти, оказались и другие социально незащищенные слои наших сограждан.
Сколько говорено-переговорено, да всё в превосходной степени, о том, как печется власть о защите семей с детьми! Как сподобилась она повысить размер помощи на рожденного ребенка!.. За счет чего? Взяли и резко сократили другие виды социальной помощи. Например, малообеспеченным семьям или определением субсидий. Вот и ломают голову родители, как растить ребенка за 130-160 грн в месяц до достижения трехлетнего возраста. А предполагалось ведь оказывать помощь семьям с детьми в размере, установленного законом прожиточного минимума. И до 6 лет. Но разве нашему правительству эти законы писаны?
«Попало» и чернобыльцам: вот уже два года неуклонно сокращается помощь пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Разве не понятно, что 120 грн в год на лекарство обрекает их на вымирание? И чем руководствовался Кабмин, когда ликвидировал норму, по которой женщины, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы, должны были получать при рождении ребенка два прожиточных минимума, пока их детям не исполнится 3 года?
Второй год не выполняется ряд статей Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине». Какая связь между размером прожиточного минимума и тем обстоятельством, что инвалиды не обеспечиваются в полном объеме автомобилями, слуховыми аппаратами, медикаментами по рецептам и санаторно-курортными путевками?
Не финансируются многие статьи законов «О реабилитации инвалидов в Украине», «О жилищном фонде социального назначения». Правительство «успешно» завалило реализацию большинства направлений национальных программ по охране здоровья и т.д.
Всё это — ответ на вопрос: кто виноват?
А теперь о том, что делать.
Весь негатив в сфере социальной политики необходимо исправлять. Параллельно — поднимать экономику. Это она, работающая экономика, даст средства на социальную политику. Вот только выполнять такую тяжелейшую работу должна другая политическая сила. А мандат доверия ей может дать лишь украинский народ, украинский избиратель. Произойдет это совсем скоро — на президентских выборах в начале 2010 года. И если мы действительно хотим вынырнуть из уже засосавшего страну политического, экономического и социального болота, тогда на вопрос «Что делать?» отвечать надо всем, выбирая во власть людей, которые за своей спиной имеют практический опыт государственной работы и социальную политику рассматривают не в отрыве от экономики, не как разменную монету политиканских игрищ, а как основной, центральный структурный элемент в системе социально-трудовых отношений переходного периода.
Ярослав СУХЫЙ,
народный депутат Украины, член фракции Партии регионов, заместитель председателя комитета по вопросам социальной политики и труда